Вера - дар тем, кто чист сердцем

.

Слово митрополита Марка после литургии в храме святителя Спиридона Тримифунтского в селе Баграмово.

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

Даже среди тех людей, дорогие братья и сестры, которые ходят в храм Божий, которые стараются молиться, соблюдать посты и последования, причащаться, есть вопросы и недоумения касательно веры. Мы порой чувствуем свое маловерие и тогда идем и исповедуем свои немощи, говоря, что наша вера слабая.

А порой слышишь среди людей такие отзывы: вот, хочется верить, а не могу! Человек воспитывался в советское время, и теперь пытается себя настроить — но вера как-то не дается ему. Нам может показаться, что это вопрос новый, касающийся только нашего времени и нашей страны, поскольку многие из людей старшего поколения воспитывались в советское время, когда в стране царило безбожие, а затем — в сложные 90-е годы. Но на самом деле проблема отсутствия веры, дара веры — это проблема древняя. И об этом мы слышали сегодня в Евангелии.

Как повествует евангелист Лука, ученики однажды обратились к своему Учителю и просили Его: Господи, умножь в нас веру!

Представляете — апостолы, которые сопровождали Господа на протяжении трех лет Его земной жизни, которые видели Его чудеса и исцеления, слышали дивные слова Его проповеди, говорили такие слова — «умножь в нас веру»!

Это говорит нам о том, что даже чудеса, исцеления, которые совершал Господь, не могли пробить стену человеческого ожесточения и жестокосердия. Действительно, из истории Церкви мы знаем много случаев, когда, например, гонители видели, как дивным образом мученик или мученица сохраняет верность Спасителю, как чудесным образом врачуются их страшные раны, или как человек выходит от диких зверей совершенно невредимым, и многие другие удивительные факты. И, тем не менее, эти гонители, как правило, не становились христианами. Да, некоторые принимали веру, некоторые, видя стойкость и твердость мучеников, обращались ко Христу. Но все-таки большая часть веру отвергала.

О чем это говорит? О том, что вера — это не просто то, что человек может получить по своему желанию: вот захотел он верить — и вера ему далась. Или не захотел — и вера к нему не приходит. Как мы слышим в предании нашей Церкви, вера — это Божий дар, который доступен человеку, чистому сердцем. Если мы живем жизнью животного, не считаем свою душу чем-то важным, тогда, конечно, вера будет нам чужда. Не случайно Господь сказал в Нагорной проповеди: Блаженны чистые сердцем, потому что они Бога узрят.

А как можно узреть Бога? Ведь мы не можем Его видеть телесными очами, это доступно только очам нашей веры. Если мы будем иметь чистое сердце, смотреть на мир глазами веры, то каждый день и каждый час нашей жизни, каждое обстоятельство будет убеждать нас в правильности нашего пути, истинности нашей веры.

Ведь каждый день дает нам пищу для веры, и каждое мгновение нашей жизни дает подтверждение того, что вера в Бога — эта истина.

Вера — эта Божий дар, который дается людям, чистым сердцем. Вера — это Божий дар, который возгревается молитвой, умножается и усиливается ею. Вера —это дар, который усиливается через изучение жизни подвижников благочестия. Вера — это дар, который умножается рассмотрением творений Божиих и Промысла Божиего в мире.

Но все это нужно видеть, а видеть может только сердце чистое, чуждое треволнений, страстей и суеты мира. Дай Бог и нам веры! И мы молимся сегодня, произнося те самые слова вместе с апостолами: Господи, умножь в нас веру!

Но и мы, молясь так, не должны сидеть сложа руки, но должны очищать свое сердце и стремиться к тому, чтобы вера возрастала в наших сердцах и душах. Аминь.

Храм в честь святителя Спиридона Тримифунтского села Баграмово Рыбновского района Рязанской области,

28 января 2017 года