Неведение Божественной любви делает человека духовно слепым

.

Слово митрополита Рязанского и Михайловского Марка в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

Христос Воскресе!

Сегодня, в завершающий воскресный день Пасхального цикла, дорогие братья и сестры, Церковь предлагает нашему вниманию Евангельский образ о слепорожденном, которого Своей силой исцелил Господь. Христос совершил великое чудо – исцелил человека, причем не впавшего во временную болезнь, но родившегося слепым. И чудо, совершенное Спасителем, является поистине неожиданным, тем чудом, которое невозможно объяснить никакими естественными причинами. Это настоящее, великое чудо! Но главное, что сотворил Господь, состоит не только физическом прозрении этого болящего человека. Главное, что исцеленный узрел в своей жизни Истину, он признал Христа в качестве Праведника, Пророка. И, наконец ,по откровению Спасителя, исповедовал Его как Мессию и Сына Божия. Вот главный итог совершенного Христом исцеления – исповедание Христа Сыном Божиим! Между тем, окружавшие Христа и этого человека люди были слепыми во множестве. Они были слепы потому, что не смогли опознать во Христе Мессию. Но по мелочному признаку, нарушению субботы, они уже считали, что Он – какой-то самозванец, который пришел явно не от Бога.

А может ли быть слепым христианин, человек, который посещает храм, молится и даже причащается? Могут ли быть слепыми его духовные очи? Конечно, может! И причин для духовной слепоты может быть множество, причем даже у человека, живущего церковной жизнью. Но одна из главных причин – это неведение языка любви.

Сегодня мы прославляем апостола и евангелиста Иоанна Богослова, которого Церковь называет апостолом любви, – настолько ярко и сильно он говорил о Божественной любви, свидетельствовал о ней своей жизнью. Он явил собой пример такой любви к своему Божественному Учителю, и эту любовь он сохранил даже во время испытаний, в те страшные минуты, когда все другие ученики оставили Христа. Любимый ученик Христа вместе с Матерью Господа стоял у креста, молясь и сострадая Ему в мучениях за спасение мира.

А мы, дорогие братья и сестры, являем собой пример жестокосердия. Мы часто слепы к страданиям ближних, к их нуждам. И получается, что мы тем самым нарушаем величайшую, самую первую и самую главную заповедь Спасителя – «возлюби Бога твоего и ближнего как самого себя». Если же мы пренебрегаем этой главной заповедью, то что же получается –мы слепы?.. Мы слепы, даже веруя во Христа, даже молясь Ему, даже соединяясь с Ним в Таинстве Причащения тела и крови Спасителя…

Дай Бог нам, дорогие братья и сестры, откровения любви, дай Бог сбрасывать постепенно с наших духовных очей язву слепоты. Эта духовная слепота вряд ли спадет с наших глаз мгновенно. Нужно бороться, чтобы постепенно очищать свои духовные очи, убирать с них все наросты. Так, чтобы наши очи видели правду Божию, так, чтобы самые главные заповеди Спасителя были бы зримыми и ощутимыми для нас, грешных. Аминь.

Христос Воскресе!

Иоанно-Богословский монастырь,

21 мая 2017 года