Строгость или милосердие: как мы относимся к ближним и как будут судить нас

.

Слово митрополита Марка после Божественной литургии в Ильинском храме села Дядьково.

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

Нередко, дорогие братья и сестры, когда говорят о Библии, то вспоминают прежде всего о заповедях Моисея – не укради, не убивай, почитай Господа Бога твоего… Почему же вспоминают именно ветхозаветные заповеди? Да потому что они кратки, ясны, четки и понятны! И хотя прошли тысячи лет с тех пор, когда Моисей получил Закон на горе Синай, хотя в мир пришел Спаситель, Который оставил более совершенный, развитый и дополненный Закон, люди вспоминают часто именно те краткие и ясные формулировки.

И в Новом Завете можно найти немало таких выражений: просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам... Но, наверное, одно из самых полезных и важных выражений  Нового Завета мы слышали в сегодняшнем Евангелии: «не судите, и не судимы будете». 

Это – та заповедь Господня, те слова Божии, которые мы нарушаем постоянно! Язык, как говорится, без костей – это ведь свойственно людям с самого раннего возраста и до гробовой доски. Есть грехи, которые свойственны человеку в молодости, когда дети шалят, проявляют свой эгоизм, себялюбие и так далее, есть грехи юности, зрелого возраста, есть и старости… Но грех осуждения сопровождает человека если даже и не с самого раннего детства, то с подросткового возраста. И человечество до самого своего конца сохраняет эту опасную возможность судить. А нередко, когда человек уже не в состоянии грешить другим способом, он грешит именно осуждением.

На самом деле осуждение кого-либо – это страшное зло. Но не только! Это страшная опасность и для нас самих! Представьте себе: мы с вами пришли в суд. И судья вас спросил: как вас судить? Строго, очень строго, снисходительно, милостиво или, может, по любви? Конечно, каждый из нас воскликнул бы – «по любви, милостиво и человеколюбно!» Но будем считать, что Господь и так дает нам возможность выбирать. Но тогда как же мы можем выбрать этот способ будущего суда по отношению к нам? Ведь не каждый человек предстоит перед земным судом, но каждый предстанет перед Судьей Небесным, и каждый даст ответ за все то, что делал в этой жизни.

У нас есть возможность выбрать способ суда над нами, хотя мы часто об этом забываем. Но каким образом может осуществиться этот выбор? Очень просто – не судите других, да не судимы будете! Или: каким судом вы других осуждаете, таким Господь и вас осудит. Поэтому будем пользоваться, дорогие братья и сестры, этой возможностью, и будем стараться не судить других людей. Не просто потому, что, скажем, люди, которые нас окружают, такие хорошие, добрые и святые. И, может быть,  многие из них действительно гораздо лучше нас самих…

Но нужно делать это хотя бы по любви к себе. Потому что, если мы будем судить других людей жестко, немилосердно, без любви, то и Господь нас осудит в будущем веке на вечную участь таким же самым образом. Поэтому уже сейчас будем стараться влиять на тот будущий суд своим милосердным отношением к ближним, добрым суждением о них, и да поможет нам в этом Господь молитвами Богородицы и всех святых. Аминь.

Ильинский храм села Дядьково,

17 июня 2017 года