Митрополит Марк: Как сохранить мир в душе

.

Часто в своей жизни люди оперируют «крайними» понятиями. Добро и зло. Радость и горе. Счастье и страдание. Любовь и ненависть. Война и мир. Мир – как состояние, противоположное состоянию вражды. И все эти испытания, нелюбовь, вражда, боль, война, все наши беды происходят от того, что в наших душах нет мира.

Как же мы лишаемся этого внутреннего мира?!

Приходя в храм, мы слышим слова служителей Церкви, в которых они преподают: «Мир всем». В этом возгласе заключено благое, спасительное пожелание — пожелание мира Христова. Пожелание благости, радости, состояния покоя. Однако, к сожалению, это состояние мира, внутренней радости, внутреннего просветления часто оказывается для нас слишком скоротечным.

Почему? Да потому, что наши страсти постоянно губят, разрушают этот хрупкий мир. Представьте себе такой образ, который нередко приводят святые отцы. Вот тихий водоем, река или озеро. Чистая, спокойная вода, сквозь которую видно дно, видны растения, видны плавающие рыбки. И вдруг чей-то сапог вторгается в это спокойное пространство. Тут же поднимается со дна ил, и вода теряет свою прозрачность. Она з а м у т н я е т с я. И все теряет свой обычный и привычный вид.

Вот так и в нашу душу часто нежданно вторгаются страсти, которые возмущают весь тот греховный налет, который есть в нашей душе. И мы лишаемся мира Христова, лишаемся нашего внутреннего мира.

Как же противостоять этому?

Секрет один. Страсти подобны собакам, злым собакам. Представьте себе хозяина, у которого злая собака. Что он вынужден делать? Он берет и сажает собаку на поводок, держит ее на привязи, чтобы она не могла покусать его родных, его гостей или просто прохожих.

Вот в этом и состоит наша задача. Держать наши страсти на цепи, как держит свою злую собаку хороший хозяин.