Только труд! О пути в Царство Небесное

.

Слово митрополита Марка 12 июля, в день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла, в храме Живоначальной Троицы в Хорошеве:

— Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

Среди всех ликов святых, угодивших Богу, Церковь особым образом отмечает и почитает память святых апостолов, а также сопряженную с этим память мучеников. Ведь многие из апостолов, которые несли Слово Божие в мир, во все народы, прославили Бога не только как апостолы, но и как мученики, излиявшие за Христа свою кровь.

Сегодня мы прославляем память апостолов. Сегодня в Церкви особый апостольский день!

Каких же апостолов выделяет Церковь?

Конечно, если говорить о близости ко Христу, то нужно выделить 12 апостолов, ближайших учеников Христовых, которые сопровождали Спасителя, были свидетелями Его проповеди, Его чудес. 12 учеников, которых еще при жизни здесь, на земле, Христос посылал в мир совершать чудеса и знамения.

При этом среди благовестников Христовых Святая Церковь особо выделяет двух — апостола Петра и апостола Павла.

Если говорить об апостоле Петре, то он был одним из 12 учеников, принадлежал к сонму ближайших спутников и сподвижников Христовых. Правда, и он оступался. Из Евангелия мы узнаем, что Петр совершил страшный грех — предательство своего Учителя. Так же, как Петр горячо клялся Спасителю в своей верности, так же горячо и легко он отказался от Христа, когда Спасителю грозила опасность.

Но Всемилостивый Господь простил своего спутника и друга ради тех трудов, ради того горячего желания служитель Богу, которые Петр проявил впоследствии, в своем апостольском служении.

Второй апостол, которого особо выделяет Церковь, — это апостол Павел. Он не принадлежал к числу 12 учеников. Он не видел Спасителя во время Его земной жизни. Напротив, этот человек был яростным гонителем последователей Христа.

Господь и его простил, и обратил Павла на пути в Дамаск, сделав Своим ревностным последователем.

Мы слышали сегодня апостольское послание, в котором говорилось о том, как много трудился, как много претерпел апостол Павел. Действительно, мало с кем можно сравнить его труды, его подвиги, результаты его апостольского служения.

Это был особый апостол, который стал величайшим проповедником и миссионером, учителем разных народов. Если мы обратимся к посланиям апостола Павла, то увидим широкую «географию» его трудов: это и Рим, и Коринф, и Эфес. Павел также обращался и к своим соплеменникам-евреям.

Итак. Церковь особым образом выделяет тех, кто больше потрудился. То есть не столько по принципу близости ко Спасителю, сколько именно по силе трудов и служения.

Вот этот принцип, дорогие братья и сестры, мы должны прилагать и к себе. Вот как мы трудимся?!

Кто-то может сказать: «Я постоянно хожу в храм, не пропускаю ни одного большого праздника, регулярно исповедаюсь и причащаюсь». Но дает ли это право требовать у Христа Спасителя особого места в Его Небесном Царстве?..

Нет!

Это всего лишь является основанием для наших трудов, укреплением, которое мы получаем в Церкви через благодатную помощь Святого Духа. Церковь же ожидает от нас трудов во славу Божию. К таким трудам относится и труд над собой ради искоренения своих страстей. Это и борьба со своими эгоистическими привычками. И это, конечно же, служение окружающим нас людям, которое должно быть исполнением заповеди Божией о любви к Богу и ближнему.

Именно по этим трудам Господь и будет нас оценивать — так же, как Церковь оценивает и особым образом выделяет апостолов, которые потрудились более всех.

Дай Бог нам ревности в служении, желания трудиться, дерзновения, крепости и упорства на этом пути христианина — пути, который только через труд и самоотвержение ведет нас в Царство Небесное. Аминь.