Не яблочный и не медовый: чему на самом деле нас учит праздник Преображения Господня

.

Слово митрополита Марка в день предпразднства Преображения Господня.

Сегодня Святая Церковь вводит нас в преддверие праздника Преображения Господня. Это великое и полное символизма торжество Церковь начинает отмечать за один день до его наступления.

Сегодня она уже побуждает нас возвести свои очи горе, чтобы поразмыслить, поучиться, вразумиться от этого славного события – Преображения Господня.

Для чего Господь восходит на Гору Фавор? Прежде чем взойти во Святой Град, Он поднимается на гору, чтобы показать ученикам Свою Божественную славу, что Он на самом деле – не простой Учитель, пусть даже исполненный слов премудрости. Тем самым Спаситель подкрепляет Своих учеников, чтобы они не соблазнились, когда настанет тяжелое время испытаний.

Сегодня Церковь начинает готовить нас к празднику, чтобы мы смогли возвыситься до этого великого события. Всякий, кто бывал на Святой Земле, знает, что Фавор – высокая гора. Даже если воспользоваться автомобилем, подниматься на нее придется больше 20 минут. И когда человек двигается по этому серпантину, он может себе представить, сколько времени и сил нужно потратить, чтобы взойти на эту гору пешком. И только преодолев этот непростой путь, посмотреть и на лежащую внизу долину, и на место Просвещения, славного Преображения Господня.

Мы сегодня мысленно со Христом, восходящим на эту гору. Он поднимался туда не со всеми, а всего лишь с несколькими ближайшими учениками. Остальных Он оставил внизу, поскольку они еще не были готовы, взяв с Собой лишь самых верных и преданных.

Церковь неслучайно выделила это событие из числа многих других моментов в жизни Спасителя, потому что оно носит особый символический характер.

Преображение – не просто эпизод. Это явление славы Божией, это образ того, к чему мы призваны, к чему должны стремиться. А хотим ли мы восходить на гору вместе со Христом, чтобы увидеть, кто Он есть, чтобы просветиться и освятиться в лучах фаворского света? Или нам проще и удобнее находится внизу, у подножия, не восходя на гору Божественного Откровения?

А ведь мы часто так и делаем – не думаем и даже не пытаемся помыслить, а что это за праздник и к чему он нас призывает. Мы очень часто приземляем значение и смысл этого великого торжества.

Одним из признаков такого отношения является распространенное, увы, наименование праздника Преображения Господня. В частности завтра вы, может быть, будете поздравлять друг друга с яблочным Спасом. Это не верно! Никакой Спас не яблочный,  так же как не медовый и не ореховый! Наш Господь Иисус Христос – Спаситель мира, и неправильно Его называть яблочным, медовым или ореховым. Господь выше всего этого земного, всей нашей природы и всей атрибутики нашей земной жизни.

Поэтому и мы, помышляя о Боге, должны отрываться от всего земного – от меда, яблок, от урожая тех или иных плодов, от своих обычаев, чтобы думать о преображении наших душ. Нам нужно стремиться вместе со Спасителем восходить на гору Фавор и там, очистившись от всякой скверны, взирать на свет Божественной славы Спасителя!

Храм в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова села Захарово,

18 августа 2018 года