Пример христианского оптимизма

.

Слово митрополита Марка в день памяти святого мученика архидиакона Лаврентия:

— Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Сегодня Православная Церковь отмечает память удивительного подвижника, удивительного святого – архидиакона Лаврентия. Это один из любимых святых Церкви Римской.

В Риме он пострадал, и в Риме он почитается особым образом.

Считается, что святой Лаврентий родом происходил из Испании. В первые века христианской эры святой Лаврентий был старшим диаконом Римской Церкви, то есть архидиаконом, как мы его называем сегодня. Святой Лаврентий — величайший подвижник. Удивительно, насколько он был предан Христу! Насколько он был предан своему духовному наставнику папе Сиксту!

Папа Римский Сикст был родом из Афин, то есть греком по происхождению. Когда Сикста повели в тюрьму, то святой Лаврентий с печалью говорил ему: «Отец мой, почему ты оставляешь меня?» Папа Сикст, предвидя, что его верный помощник также пострадает ради Христа, сказал святому Лаврентию об этом. Папа предсказал, что ему самому предстоит «легкая» смерть, он будет усечен мечем, а архидиакона ожидают гораздо более страшные страдания.

Так и совершилось. Страдания, которые претерпел святой Лаврентий, были действительно ужасны. И хотя он не именуется великомучеником, но по тяжести перенесенных мук, он может быть приравнен к великомученикам.

Подвижника били металлическими наконечниками, жгли его раны, а потом положили на раскаленную решетку, под которой находились угли. Но святой не терял мужества и даже чувства юмора. Когда его так мучили, он вдруг сказал: «Моя одна сторона уже испеклась, переверните меня на другую».

То есть в самые тяжелые минуты он относился к жизни с улыбкой и радостью, как и многие первые христиане. Для нас даже представить себе страшно, какую тяжесть мучений он претерпевал, какие муки он испытывал. И как, в таких страшных мучениях, не теряя присутствия духа, он предал душу в руци Божии.

Но это еще не вся история. Папа Сикст успел благословить своего архидиакона, чтобы тот взял все деньги, что были у церковной общины, и употребил бы их по назначению, то есть раздал нищим, больным, сиротам. И вот архидиакон Лаврентий так и поступил.

И когда уже папа Сикст был ведом на мучения, святой Лаврентий сказал ему: «Я исполнил, отче, твои повеления и сокровища раздал, потребил на дело». На этом архидиакон и был схвачен и затем приведен к императору.

Император стал выспрашивать святого: «Где же сокровища, где богатства Церкви?» Святой попросил три дня. И за эти три дня собрал нищих, хромых, калек – всех тех, кто питался подаянием Церкви, кто жил благодаря милостыне церковной, привел их всех к императору и, указывая на эту толпу, сказал: «Вот сокровища Церкви, вот сосуды, в которых находится церковное сокровище!..»

Святой Лаврентий является для нас удивительным примером. Это и пример того, как нужно использовать наши сокровища, наши богатства – на помощь ближним. Это и пример готовности к мучениям, готовности пострадать за имя Христово. Это и пример благодушия, незлобливости. Святой претерпевал страшные муки и вместе с тем шутил, не теряя присутствия духа, смотрел на жизнь радостно и благодушно.

Дай Бог и нам, дорогие братья и сестры, не терять этого христианского оптимизма, не терять радости и воспринимать немножко с юмором свои трудности, беды и проблемы. Аминь.

Храм Живоначальной Троицы в Хорошеве,
23 августа 2018 года