Покорить себе весь мир или собственную душу

.

Слово митрополита Рязанского и Михайловского Марка в день памяти мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

В сегодняшнем Евангелии, дорогие братья и сестры, мы слышали предостерегающие всех нас слова: какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? Эти слова действительно являются для всех нас важным напоминанием о цели и смысле жизни, предостережением, предохраняющим нас от неразумных и неправильных поступков.

Попробуем разобраться, с чем бывает связана человеческая жизнь? Со стремлением понять и освоить окружающий мир, подчинить своему влиянию и власти других людей и целые территории. И исполнение этих слов мы видим в жизни каждого человека. Когда он еще  маленький, он  стремится познать доступный ему окружающий мир – сначала родной дом, потом его окрестности и так далее. Так что слова Христа справедливы не только в отношении завоевателей, которые подчиняли себе города, страны и созидали целые империи.  Эти слова в той или иной степени относятся к каждому из нас.

Неизбежно в этом процессе покорения мира мы небрежем о своей душе, забываем о том, что есть вещи гораздо более важные, чем подчинение себе какой-то части окружающего нас мира. Душа...  Вот ей-то мы постоянно наносим вред и причиняем ей боль.

Какой же итог жизни и трудов мы видим у людей, которые завоевали страны, континенты? История показывает нам, насколько бесславным был конец земного пути несчастных завоевателей, которые покоряли громадные территории и стояли во главе огромных империй. Это правило касается  и наших современников.

Вспоминаю рассказ одного человека. Однажды он встретил старого знакомого, который  в свое время разбогател, став владельцев многочисленных фабрик и заводов. И этот знакомый на вопрос о том, как сейчас складывается его жизнь, дал странный и неожиданный ответ: «Знаешь, я иногда прихожу домой и сам себя боюсь!»

С мирской точки зрения этого человека можно было бы назвать одним из самых успешных в современности, и вот каков итог его деятельности! Только представьте себе, какой же нужно было нанести вред душе, чтобы бояться самого себя после того как остаешься один! И это не сказки, а реальность, это наши современники…

Итак, Господь предостерегает нас: мы должны стремиться не только к тому, чтобы освоить или покорить окружающий нас мир. Мы должны думать, прежде всего, о своей душе.

Но есть и другой путь, гораздо более тяжелый и трудоемкий – подчинения самому себе своей души, укрощение своих страстей, а не завоевание окружающего мира. Это внутренняя жизнь, сокровенная от людей внешних.

Этот путь  часто связан со страданиями и скорбями. Пример такого отношения к себе являют нам мученицы Вера, Надежда, Любовь и их матерь София, память которых мы отмечаем сегодня. Вера, Надежда и Любовь были еще маленькими девочками, но уже возлюбили Христа и отказались от пути внешнего приобретения. Они старались взрастить в своей душе драгоценные христианские качества, и сами носили имена, посвященные добродетелям веры, надежды и любви, а также премудрости (Софии).

Они возлюбили Христа до такой степени, что готовы были отдать за Него свою жизнь. И отдали ее без остатка. В этом дочерей поддерживала их мать, премудрая София, которая понимала, что нет в жизни другого сокровища, более важного и ценного, чем Христос. Именно это сокровище является той жемчужиной, на которую стоит обменять любые блага сего мира.

Премудрая София, бескровная мученица, укрепляла своих дочерей в том, чтобы они до конца исполнили свой христианский долг, прошли до конца в своем крестоношении. Мы почитаем сегодня их как пример жизни.  Мы говорим о добродетелях,  которые были для них именами и молимся, чтобы Господь и нам, дорогие братья и сестры, дал бы не только стремление к покорению окружающего нас мира. Но еще чтобы Он даровал нам, в большей степени, те важные добродетели, олицетворением которые были святые сестры – веру, надежду и, конечно, и любовь, а также премудрость.

Дай Бог, чтобы эти добродетели были не чужды нам, потому что без них невозможно быть христианином. Дай Бог, чтобы и мы в своей жизни являли бы добродетели веры, надежды и любви!

Троицкий храм поселка Тума,

30 сентября 2018 года