Каждый человек возлюблен Господом. А любим ли мы Его?

.

Слово митрополита Марка по случаю дня памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Сегодня – удивительный праздник, посвященный памяти одного из ближайших учеников Христовых. Среди всех двенадцати апостолов, которые были спутниками Спасителя на протяжении Его общественного служения на земле, на первое место, конечно, всегда выступал апостол Петр, а также братья Иаков и Иоанн. И, тем не менее, апостол Иоанн был всегда в тени апостола Петра, который отличался горячностью и особым рвением. Но Евангелие гласит, что именно Иоанн был возлюбленным учеником Спасителя. Господь особо любил его, отмечал среди всех других Своих учеников.

За что же Господь так выделял апостола Иоанна? За его чистоту, девство, искреннюю и самоотверженную любовь к Учителю. И эта любовь проявилась тогда, когда все другие ученики Христа бежали, когда даже Петр, поклявшись, что никогда не отойдет и не отвернется от Спасителя, предал Его, позорно отрекшись.

Апостол Иоанн стоял рядом у креста с Божией Матерью и был свидетелем Страстей Христовых. Мы сегодня почитаем его память и, конечно, не можем не задать себе вопрос – а стараемся ли мы быть возлюбленными учениками Спасителя, подобно ему? Конечно, нам трудно равняться с этим человеком, всецело отдавшим себя на служение Спасителю. Но, тем не менее, есть ли у нас, дорогие братья и сестры, желание быть возлюбленными Богу?

Священное Писание говорит нам, что каждый человек возлюблен Богом. Бог наш Человеколюбец, Он милосерд, имя Его – Любовь. Но посмотрим на свою жизнь – а стараемся ли мы заслужить благоволение и любовь нашего Спасителя? Кому на самом деле мы стремимся понравиться?

Часто люди пытаются понравиться своим близким – родителям, соседям, сослуживцам. Кто-то пытается понравиться журналистам, кто-то избирателям. Словом, люди стараются нравиться друг другу, чтобы достигать, прежде всего, каких-то своих, земных, а по сути – временных и суетных целей. А стараемся ли мы понравиться Богу, думаем ли о том, чтобы Он увидел и оценил наше стремление быть верными именно Ему, а не тем суетным призракам, которые появляются и исчезают на пути нашей жизни? А ведь именно от Господа зависит вся наша жизнь, все наше бытие и даже мысли окружающих людей, которые Господь вкладывает в их умы и сердца.

Дай Бог, чтобы среди всех приоритетов, которые каждый из нас имеет в своем сердце, мы все-таки на первом месте ставили Бога, чтобы Его мы в первую очередь чтили, Ему стремились быть верными, угодить. И тогда Господь возлюбит и нас, и даст Свое благословение, мир, священную любовь. Будем молиться апостолу Иоанну Богослову, чтобы он научил нас любить, прежде всего, нашего Господа и Спасителя, а возлюбив Его, мы обретем мир, радость и упокоение – и в этом мире, и в жизни вечной.

Иоанно-Богословский монастырь,

21 мая 2019 года