Жизнь христианина – место для подвигов

.

Слово митрополита Рязанского и Михайловского Марка в день памяти благоверного князя Димитрия Донского.

Среди святых, которых почитает наша Православная Церковь, большая часть людей – мученики, преподобные, святители, которые трудились преимущественно ради Бога, исповедовали свою веру перед гонителями, не пожалели своей жизни ради Христа Спасителя. Но времена бывают разные. Эпоха гонений уходит, но в жизни человека всегда находится место для подвигов.

Сегодня мы отмечаем день памяти святого, который при жизни не только защищал пределы нашего Отечества, но и поднимал дух нашего народа. Сегодня день памяти благоверного князя Димитрия Донского, с которым связана победа на Куликовом поле. Эта победа сыграла важную роль в возрождении духа нашего народа, отчасти сломленного многовековым рабством.

Русь находилась под монголо-татарским игом, и, казалось, не было никаких сил, чтобы сбросить это тяжелое иго. Но на Руси возрастали люди, которые готовы были отдать жизнь за Отечество. И к их числу относится благоверный князь Димитрий Донской. Он пошел на тяжелый, страшный бой, только после того как получил благословение преподобного Сергия Радонежского, взяв с собой в качестве этого благословения двух иноков. В итоге, хотя иго и не было сброшено окончательно, но было положено начало освобождению от него. Русские люди осознали, что им по силам бороться с захватчиками, что они могут избавиться от тяжелого бремени иноземного владычества. Когда этот благословенный день настал, и Русь вновь стала свободной, среди героев в первых рядах всегда вспоминали имя благоверного князя Димитрия Донского.

Он был не только воином, но и благочестивым христианином, который не боялся отдать свою жизнь за свое Отечество, народ, за православную веру. Спустя много веков после его кончины Русская Церковь прославила его как святого. Также в качестве святой позднее была прославлена его супруга благоверная Евдокия, в монашестве Евфросиния. Эта супружеская чета являет нам прием благочестия, веры, самоотверженности. Сегодня, в день памяти благоверного князя Димитрия Донского, мы возсылаем им особые молитвы, молимся, чтобы Господь по его молитвам и по молитвам сонма святых земли Русской помогал бы нашему Отечеству, нашему народу оберегать мир, и сохранять нашу независимость. Пусть Господь благословит наш народ миром, тишиной, но для всего этого нужно быть готовыми трудиться всем вместе ради блага нашего Отечества.

Воскресенский храм села Дегтяное,

1 июня 2019 года