Единственно верный путь для христианина

.

Слово митрополита Рязанского и Михайловского Марка в день празднования Феодотьевской иконе Божией Матери.

Среди чудотворных почитаемых Православной Церковью икон есть множество различных образов. Среди них Феодотьевский образ Божией Матери, память которого мы сегодня торжественно прославляем. Он относится к типу икон, называемых «Одигитрия». В переводе с греческого языка это слово означает буквально «Путеводительница». На Феодотьевском образе Богородица, в соответствии со словами Спасителя: «Я есмь Путь, и Истина, и Жизнь», показывает рукой на Христа Спасителя, которого Она держит другой рукой. Богородица показывает на Христа, как на единственный возможный правильный путь христианина в этой жизни. Нет у нас другого пути, кроме как идти за Христом и со Христом.

Верующий народ прославляет Божию Матерь и почитает иконы, ведь через эти образы людям являлись милости Божии. Среди икон Одигитрии существует много различных образов, в том числе наш Феодотьевский, и Смоленский, и так далее. Феодотьевская икона древняя, и хранится этот чудотворный образ в Архангельском соборе Рязанского кремля. Не все чудотворные иконы дошли до нашего времени, даже более поздние, как, например, Казанская икона Богородицы, которая в итоге была утрачена (считается, что она была украдена и затем уничтожена).

Наш Феодотьевский образ храним Богом. Приглашаю всех в Архангельский собор, чтобы поклониться этому чтимому образу, который пребывает в Рязани много сотен лет.

Сегодня мы особенно просим Богородицу, молясь перед ее чтимым образом Феодьевским, чтобы Она управила наш путь, подтолкнула нас, слабых, немощных и грешных, следовать за Христом. Человек всегда пытается уйти от правильного пути, от ответственности. Как маленькие дети, часто стремящиеся идти куда-либо по своей воле и не слушаться родителей, так и люди повзрослее зачастую пытаются искать для себя легкий путь, меньше трудиться и больше отдыхать.

И так делает каждый из нас, грешных. Не зря латинская пословица говорит, что человеку свойственно ошибаться. А грехи – это и есть, в том числе, наши ошибки. Причем самые главные и тяжелые.

Мы молим Богородицу, чтобы Она направила нас вслед за Христом, чтобы мы не уходили с правильного пути, руководствовались этим путеводным маяком, видели во Христе Источник жизни, путь, по которому нам нужно идти.

Будем молиться за нас, за нашу Церковь и весь наш народ, чтобы Богородица помогла не только тем, кто находится в ограде Церкви, но и всему народу обрести правильный путь. Потому что нет под небесами другого имени, которым можно было бы спастись, и нет у России, у святой Руси другого пути, кроме как следовать за Христом.

Архангельский храм села Михали Спасского района,

15 июля 2019 года