Свобода человека: в чем она проявляется

.

Слово митрополита Марка после Божественной литургии в храме святителя Николая Чудотворца в исправительной колонии № 5 села Клекотки.

В людях мы часто замечаем склонность навешивать ярлыки, давать клички, наблюдаем склонность воспринимать свое состояние как нечто данное и постоянное. Люди обычно говорят: вот этот человек плохой, а этот – хороший, этот – грешник, преступник, а вот тот – заключенный…

Подобным образом люди определяют и свое отношение к вере. Говорят: я христианин, а этот – язычник или безбожник и так далее. Но мы мало задумываемся о том, что все эти состояния у человека могут быть преходящими!

В сегодняшнем Евангельском чтении мы слышали эпизод из Евангелия от Матфея, в котором говорилось о том, как Христос обличил книжников и фарисеев. Он сказал: отнимется Царство Божие от вас и дастся другому народу, который будет приносить плоды. Почему Господь произнес эти слова? Потому что Он видел, что книжники и фарисеи реально не хотели жить для Бога. Они служили закону, исполняли его, но при этом толковали этот закон по-своему и все делали так, как им было удобно.

И иллюстрацией к словам Христа служит история. Мы видим, что Бог, избравший сначала один народ для служения Ему, в итоге принес спасение всем народам земли. И сейчас новый народ Божий – Церковь. Это не какой-то этнос, не поляки или русские, итальянцы или евреи. В Церковь Христову входят те люди, которые верят в Иисуса Христа как в Спасителя. И вера является главной особенностью, указывающей на принадлежность к этому новому народу Божию.

Но опять же, мало принадлежать к этому народу! Христос обличал книжников и фарисеев в том, что они называются верующими, но не живут по вере. То же самое касается и всех нас. Мы считаем себя христианами – а о том ли говорят наши дела? Мы своими поступками Христа-Бога славим или, наоборот, уничижаем? Если славим – тогда мы христиане. Но мы не можем так называться, если хулим, уничижаем Христа своими делами, вносим соблазн в сердца людей, которые говорят: «Вот, этот называется верующим, крестик носит, а посмотрите, какие дела он делает!»

Поэтому понятие «верующий» является не статичным, а динамичным. Мы можем быть неверующими, но со временем это изменится. И напротив, если мы не живем верой, не творим дела, заповеданные нам Христом, то мы перестаем быть верующими, отпадаем от веры и Церкви.

Люди порой считают, что если они надели крестик, то это навеки. Но в молитве, которую читает священник, говорится: «Присоедини человека Святей Твоей Церкви». То есть священник молится о том, чтобы Господь воссоединил с Церковью человека, который своими грехами себя от нее отдалил.

В жизни человеческой все подвижно, все возможно. Мы видим много примеров того, как правильные, хорошие, благонамеренные люди в конце жизни отпадали от Бога или ударялись во все тяжкие. А есть другие примеры, когда люди, которые были преступниками, грешниками оставили свои злые дела и стали по-настоящему великими людьми. В духовном плане таковой является Мария Египетская, которая была блудницей в течение многих лет, страшно грешила, а потом вдруг покаялась, все оставила и ушла в пустыню, где много лет подвизалась. И сейчас ее житие читается каждый Великий пост в качестве образца покаяния.

Есть также примеры из обычной светской жизни. Например, Федор Михайлович Достоевский. За деятельность, подрывавшую основы самодержавного строя, он был приговорен к казни, позже замененную на каторгу. И как раз на каторге он осознал свои заблуждения, именно там его любимой книгой стало Евангелие. Так для всего мира родился в заключении великий писатель, которого сейчас называют чуть ли не пророком человечества.

Поэтому будем помнить о том, что в жизни все подвижно, динамично и все возможно. И находясь в узах, можно быть свободным, и находясь на воле, можно быть рабом греха и страстей, человеком несвободным.

Тем не менее, всем вам я желаю свободы, но, прежде всего, от греха. Ведь если человек не освободится от греха, то, даже оставив сии скорбные места, он снова в них возвратится. А если он освободится от греха, тогда, конечно, свобода будет для него той ценностью, которой он сможет воспользоваться во благо.

Желаю всем вам найти в своей жизни Бога, сделать над собой усилие, возвыситься, преобразиться – тем более, что мы в это время отмечем праздник Преображения.

Хотелось бы пожелать всем вам и нам преображения, помощи Божией! И пусть Господь помогает вам! Но Господь будет помогать, только если мы сами будем идти Ему навстречу.

Дай Бог всем вам помощи Божией, желания и решимости идти навстречу Христу, преображения вашей души, ваших сердец и изменения ваших жизней.

22 августа 2019 года