Слово митрополита Марка в день памяти Обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме

.

Слово митрополита Рязанского и Михайловского Марка в день празднования памяти Обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме.

Среди других православных торжеств главный праздник, к которому все стремится – это праздник Пасхи, Воскресение Христово. Почему? Да потому что Пасха – это преодоление смерти, праздник праздников, торжество, когда ликуют и Небо, и земля. Потому и наша жизнь может быть прекрасна, несмотря на трудности, горести и смертельные опасности, ведь есть прекрасная Пасха, которая дает всем нам надежду, свидетельствует о том, что смерти нет, и что Христос, который отдал Свою жизнь за жизнь мира, воскрес из мертвых, показав нам путь, по которому призван пройти всякий верующий в Него. 

Самое основное христианское исповедание веры, о котором говорил еще апостол Павел, носит очень краткий характер. В чем смысл христианского благовестия? В том, что 2000 лет назад в далекой Палестине за всех нас, за каждого человека отдал Свою жизнь Мессия, наш Спаситель Господь Иисус Христос. И не просто отдал, не просто умер на кресте, пролил Свою драгоценную Кровь, но воскрес из мертвых, дав нам надежду и уверенность в том, что и каждый из нас не умрет и не погибнет.

И на протяжении года каждое воскресенье – это воспоминание о Пасхе, малая Пасха. Но сегодня мы отмечаем престольный праздник этого храма, называемый Воскресение Словущее. Это торжество напоминает о событии обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме.

Несмотря на обилие православных храмов по всему лицу земли, есть один особый храм, на территории которого совершилось наше спасение, где Господь наш Иисус Христос отдал Свою жизнь и воскрес из мертвых. Этот храм является сосредоточием жизни христианского мира. На протяжении столетий туда устремляются толпы паломников, и само явление паломничества возникло в связи с темой Иерусалима.

Богослужение, которое мы сегодня совершили, носило черты Пасхального богослужения. Мы сегодня, как и в период празднования Пасхи, пели радостные песнопения, посвященные этому торжеству, потому что для нас сегодня также малая Пасха. Этот праздник имеет смысл для каждого христианина и, конечно, для каждого воина, рискующего своей жизнью, знающего, что смерти нет, и что нет больше той любви, как если кто отдаст свою жизнь за своих друзей. Жизнь и служение Отечеству – это главная, высшая ценность в очах верующего человека. Сегодня мы особо молились, дорогие братья и сестры, дорогие воины, за всех вас, за «зде начальствующих», учащих и учащихся. Мы просим Бога, чтобы Он дал вам крепость, силу, мужество, а самое главное – веру. Если у человека есть вера, то он смел и решителен. Если нет, то главная его ценность – это земная жизнь, ее призрачные мирские радости и удовольствия, то, что быстро проходит и исчезает, по слову апостола, как пар, который уходит с лица земли.

Сегодня, в этот праздничный день, позвольте, дорогие братья и сестры, поздравить вас с этим радостным праздником, пожелать вам мира, благословения Божия, милости Господней! И пусть Господь всегда согревает ваши сердца и наполняет их пасхальной радостью, несмотря на возможные трудности и лишения, которые могут быть и вашей службе, и вообще в жизни каждого христианина. Позвольте приветствовать вас сегодня светлым и радостным пасхальным приветствием – «Христос Воскресе!»

Храм Воскресения Словущего Рязанского десантного училища,

26 сентября 2019 года