Ее молитва о нас никогда не прекращается

.

Слово митрополита Марка в день празднования Иверской иконе Божией Матери.

Все мы, дорогие братья и сестры, в каком-то смысле стремимся к идеалу. Это стремление касается мира, который нас окружает. Мы стремимся видеть вокруг себя приятную обстановку, жить в красивом доме, видеть замечательных родственников, верных друзей. Словом, хотим, чтобы все вокруг нас отвечало нашим чаяниям, мечтам, самым лучшим ожиданиям. И только о себе мы забываем подумать!

Мы не смотрим на черноту своего сердца, на мрак своей души. А когда возникают трудности в отношениях с близкими нам людьми, говорим им – принимайте нас такими, какие мы есть! И если даже мы не произносим это вслух, то, как правило, такую мысль подразумеваем. Мы не хотим исправляться, мы предпочитаем оставаться такими, какие мы есть. Но ведь человек обычно не пребывает в одном и том же состоянии. И если он не растет, то неизбежно постепенно деградирует. А мы не хотим обращать внимание на себя, задумываемся о созидании красоты только вокруг себя, но не внутри, и закрываем глаза на свое духовное безобразие.

Что могут сделать окружающие? Они могут предпринять одну или даже несколько попыток нас исправить, но потом махнут на нас рукой – живи, как знаешь. Только Божия Матерь вместе с Господом нашим Иисусом Христом не оставляет нас в нашем гибельном состоянии.

Сегодня мы отмечаем праздник иконы Пресвятой Богородицы, именуемой Одигитрия. Это греческое слово, в переводе на русский язык означающее «Путеводительница». Божия Матерь указывает рукой на Своего Сына, которого держит на руках, указывает как на Путь, Истину и Жизнь.

И молитвы Божией Матери в отличие от молитв нас, грешных, часто опускающих руки, постоянны и сопровождают нас всю нашу жизнь. Божия Матерь до конца наших дней стремится привести нас к Своему Сыну, избавить от наших заблуждений, отвратить от злых деяний и обратить нас к истинному пути, истинной жизни.

Сегодня мы возносим Ей сугубую молитву, чтобы Она нас не забывала и вела нас путями, которые нам порой неведомы, чтобы вела нас к цели, которую мы сознательно и разумно желаем, но порой не имеем достаточно воли, стремления, последовательности, постоянства, чтобы достигнуть этой цели. Но наша Покровительница, Заступница человеческого рода, Божия Матерь не перестает молиться за нас Богу, чтобы привести нас ко Христу, который есть Путь, Истина и Жизнь.

Храм Иверской иконы Божией Матери поселка Октябрьский,

26 октября 2019 года