Где Христос – там жизнь

.

Слово митрополита Марка в день памяти святителя Луки, епископа Крымского.

На многих изображениях нашего Спасителя начертаны слова «Аз есмь Путь, и Истина, и Жизнь». И эти слова Господа прозвучали в сегодняшнем Евангелии. Какой в них заключается смысл? Что они означают для нас, христиан, и как они связаны с Божественным Откровением?

С понятием «путь» мы встречаемся в Ветхом Завете. Когда избранный Богом народ выходил из Египта в Израиль, то Господь Сам вел его: людям предшествовал огненный столп, идя за которым, израильтяне пришли к горе Синай, горе Откровения. Таким образом, Сам Господь вел Свой народ к принятию закона, направляя в землю обетованную. Потом, когда люди Божии находились уже к Палестине, то они воспринимали как путь Закон Божий. Поучение в Божественном законе помогало человеку обрести путь к своему Небесному Отцу.

И вот Христос говорит, что теперь Он есть Путь, за Ним нужно идти, в Нем обретать спасение на путях Спаса нашего Иисуса Христа. И этим путем шествовали многие святые, восприняв Христа как Воплощенную Истину и как настоящую и подлинную Жизнь, явившуюся на земле.

И этим путем шел также святитель Лука, епископ Крымский, память которого мы сегодня отмечаем. Это один из самых близких к нашему времени святых. Наверное, есть еще среди нас те люди, которые родились до его кончины. Его путь был трудным и тернистым. Потеряв супругу, он принимает священство, монашество, был рукоположен в епископы и на протяжении многих лет совмещал служение архиерея, предстоя у престола, с врачебным делом. Он лечил и возвращал к жизни людей, спас множество раненых, поскольку особенно ярко его талант проявился во время Великой Отечественной войны. Он был хирургом, а специалисты этого направления особенно востребованы во время войны. На его книгах выросло целое поколение врачей, и по его молитвам совершаются многочисленные исцеления. Существует не один рассказ о том, как человека оперировал некий врач, которого, как потом выяснялось, никто не знал. А потом по портрету узнавали в нем святителя Луку.

По молитвам святителя совершаются многие чудеса, гробница с его мощами стала источником исцеления и притяжения многих паломников, причем не только из пределов нашей Церкви, но и из-за рубежа. Православные греки полюбили святителя Луку и в большом количестве также, когда была возможность, приезжали в Симферополь и посещали храм, где находятся его мощи.

Сейчас особая пора, вопрос здоровья стоит остро для многих наших ближних. Вот и сегодня я, по обычаю, поминал многих из болящих и тяжело болящих. Всем им нужны помощь и заступление.

Мы молимся сегодня Господу, молимся Его Пречистой Матери. И, конечно, мы просим святителя Луку, чтобы он был нашей поддержкой в борьбе за жизнь и здоровье наших ближних, помогал вернуть к жизни и приводил к покаянию, тех, кто находится на одре болезни, но не успел покаяться и совершить всего того, чего ожидает от нас Бог и Церковь.

Дай Бог всем нам, дорогие братья и сестры, во Христе и только в Нем искать и находить путь нашей жизни, только в Нем видеть и обретать истину и, общаясь со Христом, причащаясь Его Святых Таин, обретать подлинную жизнь, помня что жизнь там, где Христос, а вне Его жизни нет.

Дай Бог всем нам следования этому призыву, и пусть для всех нас Христос действительно будет Путем, Истиной и Жизнью.

Солотчинский Рождества Богородицы монастырь,

11 июня 2021 года