О настоящих супергероях

.

Слово митрополита Рязанского и Михайловского Марка в день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла.

Излюбленным героем многих наших современников, дорогие братья и сестры, является образ некого супермена. Если в древности люди читали сказки и в них узнавали о героях, в том числе, о творивших добро и правду, то для современного поколения, воспитанного на кинофильмах, в которых чаще всего речь идет о кровавых боях и разборках, героем является человек, который сначала был слабым нерешительным, а потом вдруг преобразился и начал творить удивительные дела. Но все это, по большей части, фантазии людей, и ничего общего с действительностью, как и с культурой, они не имеют.

Конечно, мы можем видеть в жизни вокруг нас настоящих героев, и можем наблюдать перемены, которые происходят с людьми, возлюбившими Бога. И примером такого радикального изменения является жизнь апостолов Христовых, в частности, Петра и Павла.

Посмотрите на Евангелие – в каком виде предстают апостолы перед читателем? Как правило, это люди малограмотные, слабые, грешные, даже порой трусливые. Они ходили вместе с Учителем, что-то слушали, что-то пропускали мимо ушей, искали славы, чести, первых мест. А когда наступила пора испытаний, они в страхе разбежались, оставив Учителя умирать Одного. Таков образ учеников Христовых... Но произошло событие, которого доселе не бывало – Христос воскрес, и ученики, увидев Его Воскресшего, поняли, кто их Учитель.

Затем им, ободренным таким видением, Господь дал Духа Святого, и они изменились коренным образом. Мы видим в Деяниях святых апостолов совершенно других людей – великих, сильных, крепких, решительных. Вот настоящие супермены в подлинном смысле слова – люди, одушевленные Духом Святым! Такие люди могут измениться, горы свернуть в укрепляющем Иисусе. И такими стали апостолы Христовы, отправившиеся на проповедь, получившие Святого Духа и без остатка отдавшие свою жизнь служению и проповеди о Христе Воскресшем.

Мы сегодня прославляем память таких людей, первоверховных апостолов Петра и Павла, почитаем и молимся им, и нам предстоит образ этих людей, отрекшихся от себя, всего своего. Неслучайно говорит апостол Павел – «Уже не я живу, но живет во мне Христос». И это было правдой! Они действительно так жили, потому что, если было бы иначе, они не смоли бы исполнить то великое дело, на которое они были посланы и которое совершили с Божией помощью. Дай Господь и нам стремиться к той же цели, стать людьми, одушевленными Святым Духом! Только тогда мы сможем стать настоящими людьми, будем способны на настоящие благие дела и подвиги. Дай Бог всем нам отречения от себя и жизни во Святом Духе.

Храм первоверховных апостолов Петра и Павла,

12 июля 2021 года