Задача христианина — преображаться и преображать

.

Слово митрополита Марка после литургии в Преображенском храме села Столпцы.

В эти августовские дни, дорогие братья и сестры, мы продолжаем праздновать великий светлый праздник Преображения Господня. Это одно из двенадцати главных православных торжеств, и оно ставит перед человеком задачу и указание, куда двигаться, в каком направлении развиваться.

Если мы возьмем в руки Новый Завет, то увидим, что большая часть слов, понятий и выражений в нем так или иначе связана с Ветхим Заветом. Жертва, Бог, вера, надежда, любовь, различные образы — все это в разной степени уже присутствует в Ветхом Завете. И Христос обычно говорит на языке Ветхого Завета, чтобы быть понятым людьми, чтобы те образы, которые Он употребляет в Своей речи, ложились в сердца слушателей.

Однако Преображение в этом смысле стоит здесь несколько особо. Во-первых, Господь взошел на гору и преобразился не перед толпами Своих почитателей, а перед перед ближайшими учениками, причем лишь перед тремя. Само слово «преображение», по-гречески «Μεταμόρφωσις», отсутствует в Ветхом Завете. Вместе с тем, оно присутствует в греческой культуре, по большей части в мифах, в религиозной языческой литературе. Мы и сами хорошо знаем и употребляем греческое слово «метаморфозы».

После евангельского события слово «Преображение» стало восприниматься в языке и культуре символически. Используя его, люди подразумевают не просто изменение как таковое, но изменение к лучшему, знаменующее стремление человека к Богу, свету, истине и добру, в отличие от деградации, которая является устремлением человека в бездну, к злу, к диаволу, лукавому. Преображение — это понятие, которым можно обозначить направление и содержание христианской жизни. Христианин призван к преображению, к тому, чтобы из злого, греховного, ветхого и страстного становиться чистым и святым, чтобы злые действия в нем вытеснялись бы добрыми стремлениями. Итак, христианин призывается преображаться, одеваясь во свет. А где же происходит процесс преображения, где можно почерпнуть для него силы? Конечно, в храме!

Храм — место преображения. Господь преобразился на горе Фавор, а основа преображения человека — в Церкви, где он слышит Божии слова, призывы, и получает силы, энергию, Божественную благодать, без чего невозможно преображение.

О добре сейчас говорят политики, общественные деятели, правители. Да и мы с вами тоже не прочь поговорить о добре и истине. Вот только часто наши слова расходятся с делом. Потому что важно не только говорить, но и иметь силы, основание, чтобы действительно сделать что-то хорошее, преобразиться самому и преобразить что-то вокруг себя.

А для этого требуется содействие со стороны Бога, Сам же человек, при всех возможных добрых устремлениях, будет обречен на неудачу, если не опирается на Божию силу. Неслучайно сложилась в народе пословица, что благими помыслами устлана дорога в ад. Так что благих помыслов мало, для преображения нам надо опираться на Божию силу и всемогущество.

Все мы, приходя в храм, черпаем эти силы, чтобы преображаться. Но и о месте нашей молитвы мы должны проявлять заботу, поскольку чаще всего, и он сам нуждается в преображении.

Сегодня мы отмечаем 260 лет этому Преображенскому храму села Столпцы. Столетиями здесь совершается молитва, богослужение, создаются основы для преображения человеческих душ. И сам храм благодаря многим неравнодушным людям и при поддержке епархии потихонечку стал преображаться.

Дай Бог и нам всем, дорогие братья и сестры, преображаться с Божией помощью вместе с храмом и  в храме.

Преображение возможно только в Церкви, и дай Бог, чтобы, понимая это, мы стремились в Божии храмы, к Богу, Свету и Источнику преображения нас самих и нашей жизни.

21 августа 2021 года