О значении ангелов в нашей жизни

.

Слово митрополита Марка после богослужения в Архангельском храме Михайлова.

Мы живем в этом мире, дорогие братья и сестры, и нам часто кажется, что им и ограничивается все творение Божие, что кроме нас нет никаких других разумных творений, которые были бы подобны человеку.

Между тем люди, перед которыми приоткрылась завеса вечности, видели других живых существ во вселенной. Конечно, это видение носит разный характер. Люди, почитавшие языческих богов, считали, что все на земле полно демонов, духов. И многие наши предки имели схожие воззрения; они ,полагали, что в доме водится домовой, в лесу — леший и так далее.

Люди духовные видели ангелов, бесов, и знают, что за человеческую душу идет страшная борьба. Об этой борьбе наш великий русский писатель Достоевский сказал так — «Там диавол с Богом борется, а поле битвы — сердца людей». Но эта борьба совершается не только между диаволом и Богом, она идет между силами тьмы и света. Силы тьмы — это бесы, духи, которые еще до сотворения мира взбунтовались против Божия порядка и были низвергнуты вместе с Денницей, ангелом света, ставшим ангелом тьмы. Но есть ангелы, которые не уклонились от Божией правды, и их мы называем силами света.

Господь говорит о том, что ангелы видят лице Отца нашего Небесного и помогают нам проходить путь жизни. Они недоступны нашим телесным очам, но мы ощущаем их присутствие. Неслучайно многие выражения в нашем языке отражают эту реальность. Мы желаем человеку «Ангела-спутника», уповая, что Ангел-хранитель не оставит его и будет хранить от всех зол и искушений. С ангелами связаны пожелания человеку, находящемуся на трапезе или отправляющемуся в путь.

Существует вера Церкви, что каждому человеку с момента его рождения Господь дает Ангела-хранителя. Для нас это настолько важно, что часто, например, в день тезоименитства, прославления нашего святого покровителя, через которого получили свое христианское имя, мы произносим фразу «С днем Ангела!», хотя Ангел — это, прежде всего, бесплотное существо, а не человек, угодивший Богу.

Каждый день во время утреннего и вечернего правила мы обращаемся к Ангелу-Хранителю, просим, чтобы он помог нам в нашей жизни идти к свету и не гневался бы на нас за наши грехи. Церковь учит, что ангелов — великое множество, среди них, как и на земле, есть своя иерархия. Есть ангелы, есть архангелы, то есть старшие ангелы, некоторые называются Архистратигами, как Михаил, память которого мы сегодня отмечаем. Архистратиг — это главный военачальник, своего рода маршал ангелов.
Мы молимся, и наши молитвы не остаются безответными. Наверное, каждый человек из своего духовного опыта может привести примеры помощи ангелов.

Происходит это по-разному. В голову может прийти неожиданная мысль, которая помогает нам спасти ближнего или спастись самим, а может, мы получаем какой-то другой сигнал — событие, случайную, на первый взгляд, фразу... Но мы верим, что все это совершается не просто так. Ангелы-хранители, посланные нам от Бога, помогают.

Но о какой помощи мы просим чаще всего, о чем думаем. О земном, о том, чтобы быть здоровыми, о долгих годах жизни в окружении близких, любящих нас людей. При этом мы забываем, что Господь дал нам другое предназначение.

Конечно, ангелы помогают и в земных делах, но главное, ради чего они нам посланы — это помощь в спасении. Неслучайно апостол Павел говорит, что ангелы посланы для тех, кто должен наследовать спасение, не временно, но в вечности. Он говорит о спасении как об очищении от грехов и страстей, как о единении с Богом — вот в чем состоит главная цель. Просить ангелов сохранить нас от трудностей нашей жизни — это естественно, но не будем забывать, что их главная цель состоит в том, чтобы сберечь нашу бессмертную душу. Это наше тело рано или поздно ляжет во гроб, а вот про душу неизвестно — погибнет ли она либо обретет вечное блаженство с Богом.

Ради этого вечного блаженства и посланы нам ангелы. Надо помнить об этом и перестать излишне обременять ангелов просьбами о наших земных делах, но не забывать о главной задаче, стоящей перед ними, и искать их помощи в достижении Блаженной вечности жизнь с Богом.

Сегодня мы прославляем Архистратига Божия Михаила и всех ангелов. Мы знаем, что множество добрых дел совершаются ими для людей, помним о благовестии Архангела Гавриила Божией Матери, о других событиях, но все известное нам — лишь капля в море.
Мы сегодня прославляем ангелов за их служение человеческому роду и нашему спасению. Но, прославляя их, будем и сами не забывать о цели нашей жизни, о том что Господь всех нас призывал к спасению, единению с собой в вечной блаженной жизни в Царстве Небесном.

Архангельский храм Михайлова,

21 ноября 2021 года