Литургия в Неделю сыропустную

.

Последний день перед началом Великого поста – Неделя сыропустная, в этом году приходится на 13 марта. В этот воскресный день митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в Борисо-Глебском соборе города Рязани.

Как отметил владыка в проповеди по окончании богослужения, вся жизнь Церкви организована вокруг праздника. И конечно, главным ориентиром церковной жизни является воскресный день, призванный напоминать нам о Воскресении Спасителя, о жизни вечной, ожидающей впереди и человека.

«Однако сегодня Церковь предлагает для нашего внимания и размышления совсем не праздничное событие, –  продолжил митрополит Марк. –  Более того, величайшую трагедию, которая состоялась когда-либо на земле – грехопадение наших прародителей и их изгнание из  рая».

Своим непослушанием человек сам изгнал себя из рая, из состояния радости, веселья, мира и покоя. Святая Церковь предлагает накануне поста для воспоминания и назидания это трагическое событие, со времени которого все человечество заразилось смертоносным вирусом греха.

Человеку свойственна духовная слепота, - отметил владыка. - Он склонен винить в своих бедах и проблемах окружающих – близких, родственников, соседей, коллег, не желая замечать вины в самом себе.

Нужно понять, увидеть свою греховность, чтобы осознать потребность в исцелении, нужду в Спасителе. Особенно сейчас, в преддверии Святой Великой Четыредесятницы, когда Церковь предлагает стряхнуть с себя бремя греховной суеты, восстановить утраченную гармонию между душой и телом и жить благочестивой христианской жизнью.

Также митрополит Марк подчеркнул, что Великий пост называют еще «весной духовной», и в это время необходимо потрудиться и возделать в себе начало добрых дел и свойств души, чтобы потом они возросли в полной мере.

Нынешний день –  Прощеное воскресенье, и поскольку вечерняя служба архиерея должна проходить уже в другом храме, владыка, завершая слова проповеди, попросил прощения у всех собравшихся в этот день в Борисо-Глебском соборе.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов