Митрополит Марк встретился с курсантами Университета МВД

.

Рязанский филиал Московского университета МВД России – один из крупнейших правоохранительных вузов страны, на протяжении 17 лет выпускающий специалистов по борьбе с преступностью.

И одно из важных направлений работы по подготовке этих специалистов – это формирование у них высоких нравственных и духовных качеств, которые позволяли бы в будущем достойно выполнять свой долг и поставленные перед ними сложные и ответственные задачи. Об этом говорил митрополит Марк на встрече с курсантами и слушателями вуза, состоявшейся 17 марта в стенах учебного заведения.

Несмотря на внешнюю строгость обстановки, атмосфера состоявшейся беседы была неформальной и оживленной. Владыка не только рассказал о наступивших днях Великого поста, о Евангелии и о других особеностях жизни и учения Церкви, которые, по отзывам слушателей, были им интересны. Митрополит Марк также привлек курсантов к активному диалогу, и они высказывали свои мнения по теме беседы, задавали вопросы об оценке тех или иных событий и моментов, связанных с их профессией, с точки зрения православного вероучения. 

Поскольку большинство собравшихся, как выяснилось в ходе беседы, мало знакома с текстом Нового Завета, владыка сразу же на встрече прочитал им фрагмент Евангелия от Марка и предложил задуматься над организацией евангельских чтений, которые бы собирали тех, кто хочет узнать и понять глубину Благой вести. Курсанты и весь личный состав выразили желание, чтобы кроме предложенных бесед продолжилось бы и общение с митрополитом Марком, которое вызвало живой отклик на состоявшейся встрече.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф – Антоний Тополов