Литературно-музыкальный вечер в Рязанском художественном музее

.

20 марта в Рязанском областном художественном музее им. И.П. Пожалостина в рамках дней православной книги была показана композиция «Духовный светоч земли Русской», посвященная 200-летию со дня рождения святителя Феофана Затворника Вышенского, которое праздновалось в 2015 году. Подготовили и провели литературно-музыкальную встречу преподаватели и слушатели воскресной школы Николо-Ямского храма.

Мероприятие прошло на высоком духовном подъеме участников и зрителей. Интерес к вечеру был велик - свободных мест в зале не было.

Это выступление - не первое для педагогов и слушателей школы. Подобные встречи и вечера готовятся и проводятся на разных площадках города.

Духовенство храма, преподаватели и слушатели выражают благодарность руководству музея за предоставленную возможность проведения вечера, а сотрудникам - за отзывчивость и радушее.

В литературно-музыкальной композиции были использованы поэтические произведения П. Вяземского, А. Хомякова, протоиерея Сергия Гусельникова, преподобного Варсонофия Оптинского; песнопения из службы святителю Феофану, духовные концерты Д. Бортнянского и протоиерея Сергия Трубачева, духовные канты в обработке А. Костенко, М. Ефименко, дуэт гусли Абраменко и Сутормина, мелодии Р. Глиера, музыкальные композиции В. Калинникова, фрагменты из произведений Г. Свиридова, С. Рахманинова.

Лариса Сальная