Первый иноческий постриг в Казанском монастыре

.

21 апреля в Казанском монастыре города Рязани состоялся первый со дня возрождения обители иноческий постриг. Послушница Валентина Дубовицкая стала инокиней Евдокией в честь преподобномученицы Евдокии (Архиповой).

Новомученица Евдокия была насельницей Казанского монастыря и пострадала за веру Христову во время гонений. По благословению митрополита Марка, постриг совершил духовник Иоанно-Богословского монастыря игумен Сергий (Гайдук), восприемницей стала игумения Анна.

Напомним, что возрождение обители началось лишь в 2005 году, когда Русской Православной Церкви было передано здание Казанского собора. Неустанные труды по реставрации собора и переданного позже келейного корпуса, расчистке и благоустройству территории и многие другие работы - это жизненно необходимая, но внешняя сторона жизни обители, главное в которой - совершение постоянных богослужений, а также сокровенная молитва сестер. Постриг же становится духовным укреплением и поддержкой как для самой новопостриженной, так и для всех насельниц монастыря. Тем более что в этот раз он был совершен спустя девять десятилетий с тем пор, как была закрыта и разорена обитель, ныне вновь процветающая.

По материалам сайта Казанского монастыря города Рязани