Рязанской православной молодежи представили фильм о Вышенском монастыре

.

11 мая в Рязанском областном научно-методическом центре народного творчества для рязанской православной молодёжи был представлен документальный фильм «Успенский Вышенский монастырь». Фильм был снят Православным информационным агентством «Русская летопись», режиссер и сценарист – Елена Дворецкая. Показ был организован по инициативе и поддержке Министерства культуры и туризма Рязанской области.

Зрителями стали ребята из молодежного общества "Гранат", студенты Рязанской православной семинарии, представители православных молодёжных объединений города.
Фильм был посвящён истории и современному состоянию монастыря, а в особенности его возрождению в наши дни. Героями фильма стали священники монастыря, его игумении, насельницы и паломники. На хрупкие плечи игумении Нонны, приехавшей на Вышу после запустения в годы советской власти, легли тяготы по восстановлению монастырской жизни.

А сейчас игумения Вера продолжает начатое своей предшественницей, усердно устраивает обитель, где по сей день ведётся реставрация и ремонт. Насельницы и игумения рассказали о чудесной помощи и заступничестве святителя Феофана, так сильно любившего эту обитель. Он говорил: «Вышу можно променять только на Царствие Небесное». Здесь, в тихом уголке Святой Руси ярко воссиял его талант духовного писателя. Творения святителя Феофана широко известны по всему миру и переведены на другие языки. У нас же, живущих на рязанщине, есть прекрасная возможность прикоснуться к благодати в этом прекрасном месте.

По материалам сайта Миссионерского отдела Рязанской епархии