«Мы с вами – счастливые люди»: проповедь в Неделю о расслабленном

.

Слово митрополита Рязанского и Михайловского Марка в Николо-Дворянском храме в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном.

«Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

Сегодня, дорогие братья и сестры, третий воскресный день после праздника Пасхи. В это воскресенье Святая Церковь, ликуя о Воскресшем Спасителе и о нашей с вами участи, как сопричастных Воскресшему Господу, предлагает нам пример чуда, которое совершил Спаситель во время Своей земной жизни.

Человек, который 38 лет не имел возможности помочь сам себе, лежал, ожидая помощи и исцеления, в преддверии Овчей купели, где можно было получить исцеление. Однако почти за 40 лет не нашлось никого, кто вошел бы в положение этого человека, почти за 40 лет не появился ни один человек, который бы сжалился над этим страдальцем. И вот, Спаситель, увидев его, говорит ему: хочешь ли ты быть здрав?

И тут же, без всякого погружения в купель, одним словом исцеляет его и освобождает от тяжкого недуга. Господь исцелил этого человека, и неслучайно Святая Церковь именно в пасхальный период предлагает нам это евангельское чтение. Церковь тем самым показывает нам, что если раньше у больного человека не было возможности к кому-либо обратиться, то у нас есть Человек, который всегда готов прийти к нам на помощь. Этот Человек, Богочеловек – Иисус Христос, Господь.

Мы сегодня читали Евангелие от Матфея, в котором приводились слова Спасителя: «Я с вами во все дни до скончания века». Кроме того, что Господь помогает Сам, Он еще посылает  Своих посланцев. Ведь эти слова, сказанные Спасителем апостолам, распространяются и на всех учеников Господа. И сегодня мы отмечаем память, прославляем одного такого усердного ученика Спасителя – святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских. Из его жития мы знаем, сколько добрых дел он сотворил: помогал нуждающимся, спасал людей от смерти. И все это он совершал силою и благодатью нашего Спасителя.

Мы, дорогие братья и сестры, слыша сегодня Евангелие об исцелении расслабленного, можем ужаснуться человеческой нечувствительности, отсутствию милосердия: человек почти сорок лет лежал и не находил помощи, и не нашел сочувствовавших ему. Мы в этом смысле счастливые люди, потому что Господь обещал нам, что будет с нами во все дни до скончания века. Конечно, мы все тоже болеем, нас тоже касается немощь, но мы имеем помощников гораздо более сильных. И дай Бог, чтобы никто из нас никогда не оказался в состоянии такого отчуждения от людей, когда на протяжении многих десятков лет человеку никто не может и не хочет помочь.

Дай Бог всем нам помощи Божией! Господь близок, потому что Его обещание – не ложно. И сегодня мы чувствуем Его благодатную помощь посреди искушений и бед, чувствуем Его крепкую и сильную руку. Аминь».

22 мая 2016 года