В РГУ отметили День славянской письменности и культуры праздничным концертом

.

День славянской письменности и культуры – общий для многих славянских стран праздник, посвященный памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Его отмечают концертами, торжественными встречами и другими творческими мероприятиями в России и за рубежом.

Государственный статус в нашей стране праздник окончательно приобрел в 1991 году. В Рязани в течение многих лет его отмечают в светских и воскресных школах, вузах и других учреждениях. В этом году Рязанский государственный университет в День славянской письменности и культуры собрал преподавателей, студентов и многочисленных гостей, небезразличных к судьбе русской письменности и культуры, на большой концерт, проходивший на факультете русской филологии и национальной культуры.

Открыл торжество и.о. декана факультета Кирилл Алексеев. «Это праздник любви к литературе и культуре нашей огромной страны», - обозначил предстоящий концерт Кирилл Васильевич. Заведующий кафедрой теологии РГУ игумен Лука (Степанов) в кратком приветственном слове постарался обратить внимание присутствующих на неоспоримую важность  бесценных сокровищ народа – слова, языка, которые порой не ценятся людьми, будучи полученными даром.

Праздничная часть концерта состояла из выступлений, в которых зрители могли услышать не только русский и церковно-славянский языки, но и совсем непривычные для слуха слова на древнегреческом, в том числе цитаты из Евангелий.

Одно из выступлений погрузило зал в историю зарождения словесности у славян. Чтецы со сцены говорили о поэтическом осмыслении окружающего мира нашими предками, о становлении словесности славянских народов. Именно таким, пожалуй, и получился этот концерт – удивительным соединением светской и духовной поэзии, прекрасной музыки и выразительного чтения; богатства, ставшего основой русской культуры, которую теперь так важно сохранить и приумножить для будущих поколений.  

Пресс-служба Рязанской епархии