Митрополит Марк принимает участие в паломнической поездке делегации Русской Православной Церкви на Афон

.

27 мая 2016 года началась поездка Святейшего Патриарха Кирилла на Афон. По прибытии на Святую Гору Предстоятель Русской Православной Церкви с делегацией посетил Карею — административный центр, где находится Священный Кинот (Протат) и Священная Эпистасия (Надзор) — исполнительные соборные органы управления Святой Горы Афон.

Святейшего Владыку встречали представитель Вселенского Патриарха митрополит Милетский Апостол, протэпистат, антипросоп Великой Лавры старец Павел, члены Священного Кинота, братия афонских обителей.

Святейший Патриарх Кирилл посетил расположенный в центре Кареи Успенский собор Протата, являющийся самым ранним из всех сохранившихся на Афоне храмов. В соборе сохранились фрески византийского иконописца Мануила Панселина (конец XIII — начало XIV веков).

Перед чудотворной иконой Божией Матери «Достойно есть» Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен.

В числе членов официальной делегации Русской Православной Церкви, молившихся за богослужением, был митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

После молебна со словом приветствия от имени Священного Кинота Афона к Предстоятелю Русской Православной Церкви обратился протэпистат старец Павел, который поблагодарил Святейшего Патриарха за посещение и высказал добрые пожелания Русской Церкви и русскому народу.

За последние годы Предстоятель Русской Православной Церкви посещает Святую Гору второй раз (предыдущая поездка была в 2013 году). Напомним, что 2016 год отмечен празднованием тысячелетия русского присутствия на Афоне. В рамках торжеств в России проходят выставки, концерты, конференции, организованные при участии Церкви и государства. Паломничество Святейшего Патриарха Кирилла на Святую Гору также приурочено к юбилейной дате и связано с русским монашеством на Афоне.

Во время визита Предстоятель Русской Церкви совершит богослужения в Старом Русике и в ските Ксилургу ― именно здесь зародилось и получило свое дальнейшее развитие русское монашество на Афоне. В воскресенье, как ожидается, Святейший Патриарх совершит Литургию в Пантелеимоновом монастыре.

По материалам сайта Patriarchia.ru