В гостях у "Православных витязей": митрополит Марк посетил военно-патриотический лагерь под Рязанью (добавлена фотогалерея)

.

На протяжении многих лет на полигон Дубровичи под Рязанью с приходом теплых летних дней приезжают вместе с руководителями воспитанники православной детско-юношеской патриотической организации «Православные витязи». Впрочем, в этом году лето пока особо не радует теплом, но для витязей это не помеха: военно-патриотический лагерь расположился, как и прежде, среди красот природы, ребята – 95 детей и взрослые – уже обжились в утепленных палатках и ни за что не хотели бы уезжать обратно в суетный город.

Но любоваться красотой природы и чистым воздухом – это, конечно, приятная, но не главная цель пребывания ребят в лагере. Ведь они – витязи, и для них отдых включает столько всего, что другие мальчишки могли бы и позавидовать: огневая подготовка, инженерное дело, разведывательная подготовка, выживание в экстремальных условиях, туризм и многое другое…

12 июня митрополит Марк приехал познакомиться с буднями витязей в лагере, их повседневными трудами и отдыхом. Еще задолго до того, как был развернут лагерь, владыку приглашали в гости, и он при первой возможности прибыл к ребятам. Они наперебой рассказывали архипастырю о занятиях, показывали снаряжение для них, демонстрировали большие теплые палатки, где живут, а еще – свой походный храм. Именно его можно назвать центром жизни витязей, прежде всего – смысловым. Ведь не просто так их организация называется «Православные витязи»: вера является основой, и все другие занятия ребят получают осмысление только через нее. Их подготовка – это, прежде всего, навыки, которые в будущем может использовать взрослый человек для  защиты ближних, для ограждения от злобы; но не для своих корыстных целей или агрессии – это ребята знают твердо.

Когда закончили экскурсию по лагерю, владыку пригласили на трапезу. Он, в свою очередь, порадовался за ребят, восхитился их умениями и ловкостью, отметил хорошую организацию лагеря и его расположение. С сожалением владыка покинул гостеприимных хозяев, а на прощание подарил им самовар. Так что теперь в ребята могут особенно уютно проводить вечера за общением и чашкой чая. А чай, как известно, бывает необыкновенно вкусным, если пить его из настоящего русского самовара и, тем более, в кругу друзей.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов