В Рязани прошел круглый стол, посвященный 100-летию Брусиловского прорыва

.

Круглый стол состоялся 15 июня в Доме общественных организаций. Организатором выступило Министерство по делам территориальных образований и общественных объединений Рязанской области при активной поддержке Православного исторического общества.

Тема заседания привлекла многочисленных участников: представителей общественных организаций, педагогов, учащихся, курсантов академии ФСИН. Докладчиками выступили проректор РГУ им. Есенина Василий Страхов, профессор этого же университета Ольга Воронова, а также командир Рязанского парашютно-десантного полка в 1994-1996 годах, автор книг по военной истории России Василий Серебряков.

100 лет назад, 4 июня 1916 года, началась одна из самых ярких военных операций русской армии в ходе Первой мировой войны: в наступление перешли войска Юго-Западного фронта и начался знаменитый Брусиловский прорыв, названный так по фамилии генерала Алексея Брусилова. Прорыв, осуществленный российскими войсками австро-венгерской линии, стал примером новаторского наступления по всему фронту.

От Рязанской епархии в работе круглого стола принимал участие председатель Военного отдела иерей Вячеслав Зикунков. Отец Вячеслав рассказал о роли Русской Православной Церкви в тяжелые годы войны, о том, как Церковь помогала воюющим за Родину, как молилась о них, о том, как полковые священники были рядом с солдатами даже в самые страшные минуты кровавых сражений.

Также в выступлении отца Вячеслава прозвучали другие важные и интересные факты, например - о явлении 1 сентября 1914 года Августовской иконы Божией Матери на полях битв в Восточной Пруссии. Это явление поддержало и вдохновило солдат, и вскоре после этого русская армия одержала крупную победу.

По материалам сайта Благочиния воинских храмов