«Премудрый учитель и христианского жития наставник»: на Выше состоялись торжества в день памяти святителя Феофана

.

29 июня Святая Православная Церковь отмечает день памяти святителя Феофана, Затворника Вышенского. Этот праздник был установлен в память о перенесении мощей святителя Феофана в 2002 году из Сергиевского храма села Эммануиловка в Вышенский монастырь.

Накануне праздника в месте  затвора святителя была отслужена малая вечерня с акафистом Феофану Затворнику. Богослужение возглавил епископ Скопинский и Шацкий Матфей. Позже в тот же вечер владыка совершил Всенощное бдение в Казанском соборе обители.

Величественный собор сильно преобразился к празднику. Руками нескольких рязанских паломниц, не первый год помогающих в его украшении, были собраны целые гирлянды из живых цветов, затейливо переплетенных между собой в разноцветные узоры и размещенных  над почитаемыми святынями обители.

На праздник собралось множество священнослужителей, прихожан и паломников из Москвы, Рязани, Тамбова и других уголков нашей страны. Особенностью праздничного богослужения стало то, что после чтения Евангелия помазывание проходило у раки со святыми мощами Феофана Затворника.

По традиции в день праздника было отслужено две Божественные литургии. Раннюю литургию, которая была отслужена в покоях святителя Феофана, возглавил настоятель Пронского Спасо-Преображенского монастыря игумен Лука (Степанов). Позднюю Божественную литургию в соборе возглавил епископ Скопинский и Шацкий Матфей в сослужении епископа Касимовского и Сасовского Дионисия. 

После Божественной литургии с ковчегом с мощами святителя Феофана и с иконой праздника был совершен крестный ход вокруг Казанского собора монастыря.

По окончании крестного хода владыка Матфей обратился к верующим с архипастырским словом, в котором тепло поздравил всех с праздником и поблагодарил за совместные молитвы, а также вручил нескольким благотворителям церковные награды за вклад в дело возрождения Вышенского монастыря.

Матушка Вера поблагодарила владыку Матфея и владыку Дионисия за молитвы и в память о празднике вручила им иконы святителя Феофана, а также вышитые рушники.

После богослужения все были приглашены на праздничную трапезу, во время которой был представлен фильм «Спаситесь от века сего лукавого», который рассказывает о подвиге затвора святителя Феофана.

Не все смогли приехать в обитель на торжества. На имя настоятельницы Успенского Вышенского монастыря игумении Веры пришло много поздравительных писем и телеграмм со словами приветствия, с пожеланием процветания обители, так горячо любимой святителем Феофаном. 

В течение всего дня в обитель приезжали паломники, чтобы помолиться у мощей вышенского затворника и почтить его память. Только к вечеру на Выше разлилась привычная тишина. В лучах заходящего солнца ярко пламенели кресты Казанского собора, научая верующих не прилепляться к земному, а устремлять все помыслы к Единому Богу, как учил святитель Феофан.

По материалам сайта Успенского Вышенского монастыря