Три архиерея Рязанской митрополии освятили три престола Трехсвятительского собора (добавлена фотогалерея)

.

Торжества, проходившие 9 июля, привлекли множество паломников в Пронский Спасо-Преображенский монастырь, отмечающий в этом году сразу две важные даты: 150-летие второго и 5-летие третьего возрождения обители.

Уникальность события в том, что освящение великим чином совершалось сразу тремя правящими архиереями: митрополит Рязанский и Михайловский Марк освящал престол в честь трех Святителей, епископ Касимовский и Сасовский Дионисий – престол в честь мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, епископ Скопинский и Шацкий Матфей – престол в честь преподобного Антония Великого. После освящения в соборе была совершена праздничная литургия.

Пронский край – древняя, некогда княжеская земля, освященная многими храмами и обителями. Свою жизнь и свои святыни прончанам часто приходилось защищать от врагов, возводя преграды и укрепления на их пути.

Угрозы, которые возникают в жизни современных людей, более изощренные, чем в прежние века, и в первую очередь они направлены на разрушение человека изнутри, на лишение его духовной основы, без которой он становится слабым и уязвимым. А каждый  храм, и особенно, каждый монастырь становится духовной крепостью, где идет непрестанная молитва о сохранении человеческого – в человеке, о том, чтобы не угасала вера в людях.

Именно так – духовной крепостью – назвал митрополит Марк Спасо-Преображенский монастырь, переживающий уже третье рождение. Начавшись с небольшой Спасской пустыни, обитель переживала разные периоды, и упадка, и восстановления, и владыка пожелал, чтобы новая жизнь, забившая в монастыре, уже не прекращалась, чтобы каждый приходящий мог обрести в этих стенах очищение души и духовное возрождение. А это - главное чудо, в котором нуждается человеческая душа.

И, конечно, чудом можно назвать возрождение самого монастыря, так же как и его возвращение Церкви. Ведь если вдуматься в тот объем трудов, который предстоял пять лет назад возобновителям монастыря, прежде всего – игумену Луке (Степанову), поставленному туда настоятелем, то становится понятным: без молитвы, без помощи Божией, без конкретных людей, это было бы неподъемным делом. Теперь же перед богомольцами предстал Трехсвятительский собор – восставший из руин, с прекрасным иконостасом и сияющий новыми росписями.

После литургии состоялось награждение благотворителей и попечителей, чьими трудами удалось совершить это великое дело. Из рук митрополита Марка получили награды:

Никита Евгеньевич Крюков и Михаил Урузбекович Шавлохов – ордена кн. Даниила Московского 3 степени, учрежденные Русской Православной Церковью. Сергей Сергеевич Егоркин – орден Славы и Чести 1 степени; Дмитрий Александрович Севостьянов – медаль кн. Романа Рязанского 3 степени; Татьяна Николаевна Панфилова, Надежда Константиновна Бушкова и Галина Андреевна Рокецкая – медаль блж. Любови Рязанской 1 степени.

Архиерейские грамоты были даны: Александру Алексеевичу Кочерову; Александру Львовичу Карабанову; Наталии Андреевне Крючковой; Наталии Павловне Шавлоховой; Елене Руслановне Севастьяновой; Александру Петровичу Шастико; Елене Викторовне Коротковской; Зурабу Зурабовичу Модебадзе; Сергею Михайловичу Тарасяну; Димитрию Сергеевичу Борисову; Ольге Георгиевне Голиковой; Еноку Вагановичу Барояну; Алексею Алексеевичу Новикову, также иконописной мастерской семьи Криван.

Самому владыке Марку вручили особую памятную медаль, изготовленную в память о торжестве. Кроме того, игумен Лука преподнес подарки архиереям: епископу Матфею – посох, епископу Дионисию – митру, и митрополиту Марку – панагию.

После освящения и литургии духовенство и паломники не расходились – их ждала достаточно насыщенная культурная программа: экскурсия по монастырю, знакомство с экспозицией полотен рязанского художника Анатолия Ларюнина, фотовыставка, концерт гусляров в действующем при обители детском лагере «Святогорье» и трапеза.

На этом основная часть торжеств завершилась, а у настоятеля и братии обители теперь впереди – молитва, сокровенное духовное делание и дальнейшее восстановление жемчужины Пронской земли – Спасо-Преобреженского монастыря.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов