Митрополит Марк: записки паломника на Святой земле (добавлены новые фотографии!)

.

В ночь с 21 на 22 июля митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил ночное богослужение в Храме Гроба Господня в Иерусалиме, в православном приделе над Голгофой (местом распятия Спасителя).

Напомним, в эти дни владыка находится на Святой Земле во главе паломнической группы духовенства и мирян из России.

«Только недавно пришел с ночной службы, — рассказывает митрополит Марк. — Служили на Голгофе, как и происходит обычно в пятницу. Сослуживший архиерей – мирный, спокойный человек, и потому вся служба прошла благостно и вдохновенно. Перед Литургией подремал немного, поэтому стоять было совсем не тяжело.

Входили в храм под звуки органа, католики совершали свою службу.

Перед Литургией приложились ко Гробу Господню и потом еще раз после нее вошли во Гроб, спели «Христос Воскресе» и «Воскресение Христово видевшие». Батюшки наши рязанские остались очень довольны совершенным богослужением. Хотя, пожалуй, это слишком слабые слова, чтобы выразить их состояние. … Обычно после ночной Литургии и спать не хочется, душа ликует и наслаждается радостью. И так не хочется эту радость терять, погружаясь в сон…

А накануне день прошел чудесно. С утра — Литургия в Вифлееме. Тихая, спокойная. Пели попеременно: то греки, то арабы, то наши две сестры из Горнего, приехавшие по моей просьбе. Так что служба была наполовину русская. На паломников Литургия произвела очень сильное впечатление. После этого еще поднялись на леса и посмотрели вблизи на реставрируемые мозаики. Большая их часть относится к XII веку.

Потом поехали в монастырь Саввы Освященного. Вошедших в монастырский храм паломников-мужчин поразила атмосфера собора: настолько явно ощущалась благодать места, почти физически. В тот же день отправились в монастырь преподобного Феодосия, видели Поле пастушков. Затем был обед в Вифлееме и переезд в Горний. Посетили оба храма. Очень быстро пролетело время в этом удивительном месте».

По материалам сайта Финансово-хозяйственного Управления Русской Православной Церкви

По этой ссылке можно посмотреть часть фото в виде ролика

Фотографии, сделанные митрополитом Марком.

Библейский город Иппос, один из городов Десятиградия. Места, куда путешественники и паломники добираются нечасто и где до сих пор ведутся раскопки.

На последних фотографиях - Лавра прп. Саввы Освященного. Эта обитель в глубине Иудейской пустыни также удалена от популярных туристических и паломнических маршрутов, но является одной из важнейших святынь Палестины.