Господь - единственный источник незыблемости жизни

.

Слово митрополита Рязанского и Михайловского Марка в праздник Происхождения (Изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня и Всемилостивого Спаса, в первый день Успенского поста.

«Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

В этот августовский день Святая Церковь отмечает двойной праздник, связанный с именем Спасителя. Мы прославляем Господа, поскольку сегодня праздник, именуемый в календаре праздником Всемилостивого Спаса, а также праздник, называемый Происхождением Честных Древ.

Если спросить современного человека, чем отмечен в последние годы месяц август, то, наверное, многие люди, которые в курсе всех последних событий, скажут, что август – это месяц катаклизмов, разных страшных катастроф. Действительно, мы видим, что в последнее время в нашей стране и не только в ней в августе происходят разного рода происшествия, аварии. И естественное чувство, которое возникает при виде всех этих бедствий, - это ощущение незащищенности человека, понимание того, что человеческая жизнь очень хрупка, и стоит лишь разладиться какому-то механизму, как всё летит в страшную бездну.

Возможно, именно такие чувства возникали у жителей Византии. Август на Востоке – это месяц, когда завершается страшная жара. Обычно на Востоке в летние месяцы температура достигает 40 градусов, и люди, которые живут в этих условиях, уже изнемогают от жары, жаждут прохлады.

В жару чаще всего распространялись и распространяются разного рода болезни. Древнее человечество не знало тех средств защиты от болезней, которые знает современное человечество, и не имеет таких лекарств, которые мы имеем сейчас. Поэтому в августе порой свирепствовали эпидемии, и люди страдали от разного рода инфекционных болезней.

И в это время, для того, чтобы испросить у Бога помощи, износили Честное Животворящее Древо Креста, и носили его по разным местами Константинополя. Это действие и обозначается в календаре словом «происхождение», которое в более правильном переводе должно звучать как «изнесение» честных древ Животворящего Креста Господня.

Духовенство носило эту святыню по царствующему граду, для того, чтобы сохранить от бед, искушений, эпидемий. Поскольку люди не знали, как своими средствами предохраниться от болезней, то они полагали надежду исключительно на Бога, и в Боге видели источник защиты, помощи и благодатного утешения.

Также с именем Спасителя связан праздник Всемилостивого Спаса. Он знаменует двойную победу: победу византийской армии над неверными, и победу русских войск над волжскими булгарами. Эта двойная победа привела к тому, что был установлен нынешний праздник.

Сейчас человечество шагнуло вперед в техническом отношении, а если говорить о болезнях, то люди имеют разнообразные лекарства и знают, как их использовать в той или иной ситуации. Но современное человечество стало слишком самоуверенным

Сейчас человечество шагнуло вперед в техническом отношении, а если говорить о болезнях, то люди имеют разнообразные лекарства и знают, как их использовать в той или иной ситуации. Но современное человечество стало слишком самоуверенным. Люди считают, что они могут сами сохранить себя от болезни и бед. Август в Европе – это месяц всеобщей расслабленности. Но и не только там. Это время, когда люди отдыхают, забывают о работе. А многие забывают и молитву, и Божий храм, и думают, что жизнь прекрасна и нужно радоваться, расслабляться и наслаждаться краткими мгновениями лета и жизни.

Господь показывает, что мы должны быть всегда во всеоружии. Именно потому, что люди стали слишком самонадеянны, Господь знаками дает им понять, что жизнь на самом деле очень хрупкая вещь, и никакие человеческие средства не в состоянии придать ей стабильность и основательность. И лишь Господь, Его всесильная помощь способны дать людям эту стабильность, избавить нашу страну и другие народы от бед и искушений.

Лишь Бог может быть гарантом благополучного и безмятежного жития

Будем помнить, дорогие братья и сестры, об этом, будем помнить о том, что стабильность жизни, ее прочность, незыблемость, отсутствие бед и проблем – только в Боге. И лишь Бог может быть Гарантом благополучного и безмятежного жития. Поэтому не будем расслабляться, будем всегда стараться бодрствовать, и, самое главное, - всегда уповать на Бога.

Священное Писание говорит о Боге в разном качестве. Мы часто слышим слово «Вседержитель» - Он держит все в Своей власти, от Него зависит наше дыхание, бытие мира. Но сегодня Церковь напоминает нам о том, что Он и Милостив, и Человеколюбец. Эти слова часто встречаются в богослужебных текстах. Однако сегодня Церковь обращает наше внимание и говорит о том, что Бог не просто Милостив и Человеколюбец, но что Он Всемилостивый, делая особый акцент на этом. Господь действительно Всемилостивый. Он милостив по отношению к каждому, милостив по отношению к нам всегда. Именно это и означает приставка «все».

Дай Бог нам, дорогие братья и сестры, помнить о нашей ответственности, о необходимости всегда бодрствовать и призывать Бога на помощь. Ведь Он милосердный и слышит нас всегда, главное, чтобы мы не забывали об этом. И тогда Господь даст нам источник стабильности, утешения, отсутствие бед, искушений и катастроф в нашей жизни и жизни нашего народа. Аминь».

Успенский кафедральный собор Рязани,

14 августа 2016 года