Храм в селе Чомбар, отмечающий в этом году 100-летний юбилей, освящен епископом Диониcием

.

17 августа, в день празднования Пензенской-Казанской иконы Божией Матери, епископ Касимовский и Сасовский Дионисий совершил чин малого освящения и Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери с. Чомбар Шиловского района.

Село Чомбар ведет свою историю с первой половины XIX века, когда сюда переселили государственных крестьян села Коровка Сапожковского уезда. В 1865 году сельчане перенесли на новую малую родину деревянный храм из другого населенного пункта (там в этом время уже строили каменную церковь). А к началу ХХ века жители с. Чомбар решили, что пора уже растущему селу тоже иметь свой каменный храм. Его строительство началось в 1904 году, к 1915 году уже была возведена колокольня и трапезная часть с двумя боковыми приделами. Но основная часть храма, которую планировали освятить в честь Казанской иконы Божией Матери, так и не была завершена из-за надвигавшихся революционных событий.

В 1938 году храм окончательно закрыли, расположив в нем колхозный склад. Хотя здание стояло, но стремительно разрушалось из-за отсутствия должного ухода: в 1970 г. обрушилась кровля храма. А позже упал шатер и купол с крестом с колокольни, начали разрушаться своды, сгнили деревянные полы.

В 2015 году храм, о былой красоте которого могли свидетельствовать только сохранившиеся стены из красного кирпича, вступил в новый период своего существования: начались активные работы по его восстановлению. К 2016 году храм обрел крышу, в  ближайшее время планируется завершить устройство полов и застеклить окна.

17 августа нынешнего 2016 года года сельчане собрались на долгожданное событие – освящение Казанского храма и первую с начала прошлого века литургию в нем.

После окончания богослужения и слова наставления епископ Дионисий наградил архиерейской благословенной грамотой Владимира Николаевича Спивака за усердные труды по восстановлению церкви в селе Чомбар.

Фотографии с сайта Касимовской епархии