Храмы и монастыри, посвященные Рождеству Богородицы, встретили престольный праздник

.

Первый большой праздник, который отмечается после начала церковного года, то есть после 14 сентября – Рождество Пресвятой Богородицы. Доподлинно неизвестно, с какого времени это событие стало отмечаться как праздник, но уже V век доносит до нас свидетельства о том, что христиане почитали его и встречали как особое торжество. Постепенно праздник стал отмечаться во всех Церквях.

На Рязанской земле среди святынь, посвященных Рождеству Богородицы, есть одна, которая выделяется своим значением, древностью и неразрывной связью с судьбами нашего края – монастырь в Солотче, основанный еще в конце XIV века благоверным князем Олегом Рязанским.

И, хотя праздничные службы 21 сентября проходили и в других храмах и обителях, для Солотчинского Рождества Богородицы монастыря этот день – совершенно особый, его главное престольное торжество.

На праздник в монастырь приехали паломники из ближних и дальних мест , чтобы участвовать в общей молитве и разделить радость праздника. Ведь трудно недооценить значение события, которому в далекие века была посвящена эта обитель.

Именно с рождением Приснодевы в мире появился человек, который смог «вместить невместимое» - стать Матерью по плоти Бога. Именно с Ее рождением человечеству засияла надежда – надежда на обретение утерянного Отечества, Царства Небесного, надежда на жизнь вечную и победу над смертью.

Поэтому почитание Богородицы и главных событий Ее земной жизни с первых веков христианства стало неотъемлемой частью жизни Церкви, выраженном как в церковных праздниках, так и в посвящении этим событиям православных храмов и монастырей.

Пресс-служба Рязанской епархии