Митрополит Марк принял участие в церемонии приведения к Присяге первокурсников Академии ФСИН России

.

Торжественная церемония проходила на площади перед Успенским собором Рязанского Кремля 23 сентября. В ней приняло участие более 200 курсантов первых курсов Академии ФСИН. В ответственном и знаменательном для каждого учащегося Академии событии приняли участие руководители ФСИН, исполнительных и законодательных органов власти области и города, духовенство, ветераны службы, родители и родственники первокурсников.

Со вступительным словом к первокурсникам обратился начальник учебного заведения, генерал-майор внутренней службы Александр Крымов, подчеркнувший важность и значимость сегодняшнего мероприятия в деле нравственно-патриотического воспитания молодых сотрудников УИС. Учащихся поздравили почетные гости, в том числе  митрополит Рязанский и Михайловский Марк. Владыка пожелал будущим сотрудникам исправительной системы благополучной учебы, стойкости в выбранном пути и честности в служении людям и Родине.

«Сегодня в вашей жизни был проведен водораздел, - особо подчеркнул митрополит Марк. – Вы теперь вступили на поприще служения Отечеству, и отныне всё должно быть сконцентрировано таким образом, чтобы выполнялась ваша главная цель – служение. А служение – это не работа, это призвание».

Принимая Присягу, курсанты накладывают на себя обязательства быть верными России и ее народам, добросовестно выполнять служебные обязанности, честно трудиться в рядах тех, кто призван не только обезопасить общество от криминальных элементов, но и помочь оступившимся людям вернуться к нормальной жизни, возродить их гражданское правосознание. Для каждого первокурсника слова Присяги, произнесенные перед лицом товарищей, родных и близких, становятся мерилом их дел и поступков, всего будущего служения, которое нужно с достоинством пронести по жизни.

Это событие стало важным не только в жизни этих молодых людей, но и самой Академии, а также всего региона, ведь это учебное заведение является неотъемлемой частью Рязани, одной из ее главных визитных карточек.

Вниманию гостей, родителей и первокурсников было представлено показательное выступление курсантов, которые продемонстрировали свое мастерство и навыки в области универсального и рукопашного боя. Не осталось без внимания и выступление взвода почетного караула – четкий строевой шаг, умелое и эффектное обращение с карабинами добавило зрелищности церемонии. Завершилось мероприятие прохождением личного состава торжественным маршем. 

Пресс-служба Рязанской епархии