Осужденные рязанских колоний получат литературу по основам православного вероучения

.

На сегодняшний день во всех исправительных учреждениях УФСИН России по Рязанской области действуют православные храмы. Кроме того, в колониях созданы библиотеки с духовной литературой, в которых верующие имеют возможность углубленно изучить историю религии, познакомиться с житиями святых, почитать периодические издания и посмотреть видеоматериалы.

Самая большая православная библиотека создана в исправительной колонии № 2. В ней насчитывается более 4,5 тысяч экземпляров книг и периодических изданий. Ежедневно ее посещают не только верующие, которых в настоящее время насчитывается более 200 человек, но и те, кто находится на пути к пониманию духовной жизни.

Особым предпочтением у читателей пользуются газеты и журналы, изданные на рязанской земле. Так, по словам помощника начальника УФСИН по организации работы с верующими Николая Борисовича Кутакова, осужденным наиболее интересна рубрика «Вопрос-ответ» в газете «Логосъ», где в доступной форме священнослужители разъясняют самые насущные вопросы нашей повседневной жизни. Также  популярностью пользуется газета «Благовест».

В ближайшее время библиотеки учреждений УИС Рязанской области получат более тысячи экземпляров православной литературы. Инициатором передачи книг выступили Валентина Александровна Беляева, доктор педагогических наук, профессор, руководитель научно-образовательного Центра духовно-нравственной культуры и воспитания Рязанского государственного университета им. С. А. Есенина и Рязанская епархия.

Сейчас в учреждениях области проводится подбор кандидатов из числа осужденных для обучения по двухгодичному курсу «Основы православного вероучения», по окончании которого осужденным будут выдаваться соответствующие свидетельства.

По информации Пресс-службы УФСИН России по Рязанской области