В Рязанской православной семинарии прошли встречи студентов с видными гостями города

.

30 сентября 2016 года Рязанскую духовную семинарию посетил российский исследователь современного религиозного сектантства, светский и церковный историк-медиевист, православный богослов, общественный деятель, писатель Александр Леонидович Дворкин. Он прочитал лекцию на тему: «В каком году Западная Церковь отпала от Православия». Неудивителен интерес семинаристов к выступлению – учебные пособия Александра Леонидовича используются на занятиях по Сектоведению и Общей церковной истории. На лекции велась аудио и видео запись, и в дальнейшем эти материалы будут использоваться на занятиях с заочниками. Впрочем, некоторые из них, несмотря на занятость, тоже посетили эту лекцию.

В тот же день семинаристы встретились еще с одним интересным гостем – протоиереем Олегом Скоморохом. Отец Олег является настоятелем храма святой великомученицы Екатерины в городе Павловске Санкт-Петербурга, завсектором тюремного служения отдела Санкт-Петербургской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, а также преподаватель кафедры Церковно-практических дисциплин Санкт-Петербургской православной духовной академии.

В Рязани отец Олег принимает участие в конференции, которая проходит в Академии ФСИН, посвященной профилактике распространения экстремизма и псевдорелигиозных течений среди заключенных.

На встрече со студентами протоиерей Олег Скоморох рассказал об особенностях участия священнослужителей в духовно-нравственном просвещении, исправлении и социальной реабилитации подследственных и осужденных.

По материалам сайта Рязанской православной духовной семинарии