Митрополит Марк: Сила в немощи совершается

.

Сегодня большой праздник Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Эти имена всем нам знакомы, близки и понятны. И воспринимаются в большей степени не как личные, но как символы главных христианских добродетелей: веры, надежды, любви и премудрости. И эти добродетели полагают основу жизни любого христианина.

Каждый человек, который полагает себя христианином, не может жить без веры. Вера дает смысл нашему существованию, помогает жить в этом мире. Надежда дает нам возможность сохранить себя от страшных грехов: уныния, отчаяния, храня в сердце надежду на избавление от бед и спасение душ наших. Любовь – венец христианских добродетелей. То, к чему мы все должны стремиться. И, конечно, каждый человек призван быть носителем премудрости, которая поможет отличить добро от зла.

Само понятие «добродетель» пришло к нам из древности. В античном мире под добродетелью в первую очередь понимали мудрость и мужество. И мученицы, память которых мы отмечаем сегодня, показали нам удивительный пример величайших добродетелей и, в первую очередь, именно мужества.

Когда речь идет об этом свойстве человеческого характера, то в нашем сознании возникает образ доблестного воина, героя войны. Но может ли быть мужество у маленьких девочек?.. При мысли о детях, особенно, девочках приходят на ум совсем иные качества: нежность, хрупкость, беззащитность, ранимость, но никак не мужество.

А ведь Вера, Надежда и Любовь были совсем еще юными, когда подверглись чудовищным пыткам безжалостных палачей. Любови было всего 9 лет! А Вере – 12… Но именно эти маленькие девочки показали нам всем пример мужества, стойкости в вере, которую, казалось бы, невозможно было и ожидать от них.

Так как же? Откуда могла возникнуть такая отвага, на которую далеко не всякий взрослый мужчина был бы способен?

Безусловно, это плод их веры. Плод самой искренней и горячей молитвы. Мужество, показанное этими христианками, - результат силы Божией, которая проявилась вопреки человеческой немощи.

Дай Бог и нам всем являть своей жизнью пример христианских добродетелей: веры, надежды, любви, премудрости и мужества, учась этому у маленьких девочек, одушевленных верой во Христа.