Главное в строительстве – не кирпичи, а молитва

.

После литургии архиерейским чином в Сретенском храме Рязани, совершавшейся 22 октября, там же был отслужен молебен о начале всякого доброго дела. Духовенство во главе с митрополитом Марком и миряне молились о том, чтобы строительство постоянного храма, которого верующие ожидают на протяжении последних лет, увенчалось успехом.

Пока же община вынуждена довольствоваться временным храмом, где на большие праздники не то что яблоку негде упасть – некоторым просто не хватает места внутри. В этой деревянной церкви, которая была построена десять лет назад на площади Новаторов, идет полноценная приходская жизнь, совершаются богослужения, хотя и в обстановке духоты и тесноты.

А рядом – стройка: там должен появиться тот самый храм, где всем верующим хватило бы места. Причем в здании изначально планировались также помещения для занятий в воскресной школе и для других добрых начинаний этого прихода. Но стройка остановилась из-за нехватки средств и наличия других проблем. Так, зимой этого года, после службы на престольный праздник в Сретенском храме, митрополит Марк, ознакомившийся с проектной документацией и побывавший на стройплощадке, сообщил, что необходим частичный демонтаж кирпичной кладки в связи с допущенными нарушениями технологии. А сам проект, как тогда же отметил владыка, нужно перерабатывать.

Теперь предстоит составить новый проект и воплотить его в жизнь. Возведение храма будет делом непростым, требующим затрат времени, сил и ресурсов. Но самое главное, что нужно - это искренняя, горячая молитва.

«Призываем и всех вас к молитвенному подвигу! Потому что строительство храма – это не только и не столько кирпичи. Это молитва, предстояние, горение, служение», - подчеркнул владыка.

А если будет усердная молитва, то Господь удостоит радости завершения строительство храма – того места, в котором, как сказал архипастырь, будет совершаться самое великое событие, какое только может быть на свете – встреча человека с Богом.

Пресс-служба Рязанской епархии