В Касимовской епархии проведен I Православный Молодёжный Форум «Ладья»

.

Форум проходил с 11 по 13 ноября в селе Шостье, под покровом Никольской Шостьенской обители. Еще несколько лет назад Святейший Патриарх Кирилл в обращении по случаю очередного Дня православной молодежи говорил о необходимости познавать и блюсти Православную веру предков, беречь Отечество, «сохраняя ему верность во всех жизненных невзгодах, стремиться к созданию полнокровной собственной семьи. Эти простые истины испытаны временем; опираясь на них, мы способны построить сильное государство, достичь успеха и испытать полноценное счастье в личной жизни».

Эти слова Предстоятеля Русской Православной Церкви вкупе с другими причинами привели будущих организаторов форума к мысли о необходимости масштабных встреч, на которых православная молодежь могла бы обмениваться мнениями, идеями о проектах, значимых для Церкви и общества, а также делиться уже имеющимся опытом. Идея проведения слёта старшеклассников исходила от игумении Никольского Шостьенского монастыря матушки Неониллы и сестёр обители.

На первый Православный форум старшеклассников Касимовской епархии приехали ученики с семи районов, территориально входящих в Касимовскую епархию (Касимовского, Ермишинского, Кадомского и других). На работу со школьниками были приглашены вожатые из Рязани, в роли которых выступили студенты Рязанской православной семинарии и двух городских вузов – Педагогического и Медицинского университетов. Все студенты прошли специальную подготовку, проведенную в преддверии слета, основное бремя трудов по организации которого легло на плечи Никольского Шостьенского монастыря, молодежного отдела Касимовской епархии и миссионерского отдела Рязанской епархии.

Начало слета ознаменовалось выступлениями отрядов, сформированных заранее. Каждый из них подготовил  визитку по мотивам советских мультфильмов. Затем были встречи с духовенством, в том числе с епископом Касимовским и Сасовским Дионисием, который благословил проведение этого молодежного форума. Владыка рассказал о том, как у него происходил процесс выбора будущего служения и отвечал на многочисленные вопросы. В итоге встреча продолжалась три часа, в течение которых молодые люди многое для себя открыли о возможностях самореализации как в привычных светских специальностях, так и в социальном и церковном служении.

Затем молодые люди на дискуссионных площадках обсуждали тему лидерства в православной среде и вопросы качеств, которыми должен обладать настоящий лидер.

Слет завершился на третий день литургией в Никольском храме села Шостье, после чего состоялась экскурсия для всех участников по Никольскому монастырю. Большинство школьников отнеслись с энтузиазмом к новому начинанию и выразили готовность приезжать на такие слеты вновь, поскольку общение со сверстниками и взрослыми оказалось действительно интересным и необычным.