Новый материал для преподавания: состоялась очередная библейско-археологическая экспедиция в Святую Землю

.

Экспедиция, в которой принял участие ректор Рязанской православной семинарии протоиерей Димитрий Гольцев и протоиерей Димитрий Юревич, заведующий кафедрой библеистики Санкт-Петербургской Духовной Академии, проходила с 6 по 13 ноября. Она является очередной в ряду подобных поездок преподавателей библейских дисциплин духовных учебных заведений. Начало экспедиций восходит к 2007 году, когда общее благословение на данный проект было преподано председателем Учебного комитета Русской Православной Церкви архиепископом Верейским Евгением. Каждая из ежегодных поездок посвящена конкретному библейскому региону; снятые при этом фото- и видеоматериалы используются в учебном процессе при преподавании библейских дисциплин. Маршрут нынешней поездки включал в себя места новейших исследований в Иерусалиме и объекты в пустыне Негев.

В Иерусалиме исследователи посетили раскопки в городе Давида в Тиропеоновой долине. Археологические работы здесь ведутся с 2007 года под руководством Дорона Бен-Ами из Еврейского университета и Яны Чехановец из Израильского департамента древностей. В прошлом году были найдены развалины Акры, крепости эллинистического периода, которые осмотрели участники экспедиции.

Также в Иерусалиме были осмотрены Храмовая гора (арка Вильсона, южная стена, Водяные ворота) и долина Кедрон (включая гробницы I в. по Р.Х.). В пустыне Негев исследователи направились вначале в место Йотвата — оазис, ставший одной из остановок при исходе евреев из Египта. Примерно в 300 г. здесь, на древнем торговом пути с севера (из Палестины) на юг (в Африку и Аравию), был построен римский форт, развалины которого сохранились поныне. Раскопки в крепости проводились в течение нескольких сезонов в начале 2000-х годов.

В археологическом парке Тимна библейские археологи посетили самые древние в мире медные шахты, история которых восходит к четвертому тысячелетию до Р.Х. В последующие два тысячелетия (XXXIII-X вв. до Р.Х.) они использовались египтянами, а затем разрабатывались Соломоном в эпоху его царствования и поэтому иногда называются его именем. Добыча меди возобновилась здесь в римский период и продолжалась в арабский. Особое внимание петербургские исследователи обратили на устройство шахт и технологию выплавки меди в древности. Кроме этого, доценты осмотрели храм египетской богини Хатхор и полноразмерную модель еврейской скинии, построенную неподалеку от озера Тимна.

Так что теперь у исследователей и студентов духовных школ, где они преподают, будет много нового, интересного и разнообразного материала для изучения.

По материалам сайта Рязанской православной духовной семинарии