В Рязани собрались представители разных городов России на конференцию, посвященную духовным пастырям малой Родины

.

В Рязанском государственном университете им. Сергея Есенина прошла Межрегиональная научно-практическая конференция "Духовные пастыри малой Родины", посвященная теме подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской.

В конференции приняли участие представители разных городов – Липецка, Саратова, Москвы, Рязани и Рязанской области.

Проект «Духовные пастыри малой родины» уже стал победителем международного конкурса «Православная инициатива-2016». В рамках проекта ведется планомерная работа по изучению жизни и подвига мучеников и исповедников, пострадавших на Рязанской земле в годы гонений ХХ века.

Это начинание поддерживают не только педагоги и ученые, но и студенты. Они активно участвуют во всех мероприятиях, посвященных памяти духовных пастырей малой Родины, особенно после того, как многие из студентов побывали в Пронском Спасо-Преображенском монастыре, настоятелем которого является игумен Лука (Степанов), по совместительству – руководитель проекта и заведующий кафедрой теологии Рязанского государственного университета. Во время поездки студенты посетили места, связанные с жизнью мучеников, а также святыни: помимо Спасо-Преображенской обители, они побывали в ныне действующих, восстановленных и полуразрушенных храмах. По признанию некоторых, они по-новому смогли оценить красоту родных мест, проникнувшись не только великолепием природы, но и духовными богатствами Рязанской земли.

Миссионерская, воспитательная, научная цели – все это составляет огромный потенциал проекта, который трудно недооценить. В рамках нынешней конференции в РГУ и преподаватели, и студенты делились друг с другом своими исследованиями, личными впечатлениями от работы с материалами о новомучениках, исповедниках. И для каждого становилось очевидным, что это - труд, который поможет не только сохранить память о прошлом, но и даст подрастающим поколениям образцы высокой духовной жизни, твердости и веры, которые открывают биографии духовных пастырей ХХ века.

Пресс-служба Рязанской епархии