Объезд Рязанского юго-восточного благочиния (фоторепортаж)

.

Митрополит Марк посетил приходы благочиния после службы в храме преподобного Серафима Саровского в селе Льгово 24 декабря.

Первый храм, куда прибыл архипастырь, находится в селе Глебово. Храм 1871 года постройки сейчас возвращен Церкви (в 2011 году он был заново освящен ). В настоящее время храм в Глебово восстанавливается, этой осенью в храме был установлен иконостас.

После Глебово владыка Марк посетил село Кораблино, где осмотрел Ильинский храм и строящийся Крестовоздвиженский. Исторически в селе был храм в честь Крестовоздвижения, но общая трагедия ХХ века, развернувшаяся в годы гонений, его не обошла стороной – после войны он был разрушен. С 2011 года ведется строительство новой церкви, а прихожане сейчас собираются в храме,  временно устроенном в бывшей часовне,  освященной малым чином  в 2012 году.  

Далее владыку встречали прихожане Покровского храма села Вышгород. Как и предыдущие церкви в благочинии, этот храм датируется серединой XIX века  (1857 годом). Хотя храм и был закрыт в советское время, но, в отличие от Кораблинского храма, ХХ век его пощадил – в церкви хранили зерно, и здание уцелело. В 1993 году Покровский храм был возвращен Церкви, а год за годом вместе с реставрацией здания возрождалась и приходская жизнь. При церкви действует воскресная школа, есть небольшая библиотека.

Следующий храм, посещенный владыкой Марком в ходе поездки – в честь святителя Василия Рязанского в селе Новоселки.  Это новая церковь, строительство которой было начато в 2008 году.

Завершилось архипастырское посещение юго-восточного благочиния в селе Дядьково, в еще одном новопостроенном храме – в честь пророка Божия Илии.  

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф – Артемий Жарёнов

Храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы, село Глебово:

Крестовоздвиженский храм, село Кораблино:

Ильинский храм, село Кораблино:

Покровский храм, село Вышгород:

Храм в честь святителя Василия Рязанского, поселок Новоселки:

Ильинский храм, село Дядьково: