Конференция XXV Рождественских чтений «Строительство православных храмов: время созидать» состоялась в Москве

.

В рамках Рождественских чтений 26 января в Красном зале Храма Христа Спасителя прошла конференция «Строительство православных храмов: Время созидать» под председатальством митрополита Рязанского и Михайловского Марка.

Участники подвели итоги реализации Программы строительства православных храмов в Москве за 2016 год, наметили приоритетные направления на 2017 год.

Митрополит Марк в своем докладе обозначил общие тенденции современного храмостроительства и подчеркнул необходимость приложения совместных усилий всех заинтересованных в возведении того или иного храма - настоятеля, строителей, будущих прихожан, имеющих возможность и желание помочь в созидании Дома Божия.

В качестве примера всем присутствующим был продемонстрирован сюжет о строительстве храма святителя Василия Рязанского в городе Рязани. Видеоролик «Всем миром» рассказывает о том, как простые горожане разных возрастов и профессий участвуют в строительстве храма, который должен стать одним из украшений города.

Кроме того, владыка подчеркнул, что каждый проект возводимого церковного строения должен быть ориентирован на количество будущих прихожан, и не зависеть целиком от внешних факторов - размеров участка и других.

«Город должны созидать идеи, концепции, а не обстоятельства» - сказал, в частности, владыка.

Также на конференции  выступил с докладом депутат Государственной Думы Владимир Иосифович Ресин и  Руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Иванович Сучков.

Подробнее с выступлением митрополита Марка можно ознакомиться в разделе «публикации» на нашем сайте:

Доклад митрополита Марка на Рождественских Чтениях «1917-2017: уроки столетия» в Храме Христа Спасителя 26 января 2017 года