Молодежь Рязанского района побывала в Рязанском государственном университете и духовных школах Рязани

.

15 февраля 2017 года, на праздник Сретения Господня и День православной молодежи, школьники Рязанского района отправились в областной центр, где их ожидало сразу несколько важных и интересных событий.

Прежде всего юные гости из района, которых было ни много ни мало 120 человек, собрались в РГУ им. Есенина, где приняли участие в беседе о жизни и интересах современной православной молодежи. Открыл праздничное мероприятие начальник Управления образования Рязанского района  Николай Морозов. Затем перед ребятами выступил председатель молодежного отдела Рязанской епархии иерей Павел Коньков. Кроме общения, школьников ожидала познавательная презентация о православных молодежных организациях Рязани – обществах «Гранат», «Китеж», «Православные витязи», «Феникс».

После общего собрания в вузе ребята разделились на две группы: девушки отправились в Рязанское епархиальное женское духовное училище, а юноши – в Рязанскую православную духовную семинарию.

 Экскурсантки из Рязанского района застали воспитанниц училища за приготовлениями к традиционному Сретенскому балу, посвящённому Дню православной молодёжи. Решив не отвлекать девушек, школьницы отправились на знакомство с духовной школой вместе с проректором по воспитательной работе Галиной Печатновой.  Она  рассказала, как живут и учатся воспитанницы, какие дисциплины изучают, чем занимаются в свободное время и куда поступают или идут работать после окончания училища. Школьницам предложили оценить и творческие работы воспитанниц: вышивку и различные поделки. 

В это время юноши Рязанского района знакомились с жизнью семинарии. Экскурсию для них провели сами студенты учебного заведения.  Во время экскурсии школьники  задавали много вопросов: ребят интересовал быт студентов, история создания духовной школы, правила поступления и многое другое. Массу вопросов вызвали экспонаты мини-музея, находящегося в одном из учебных классов. Особенно впечатлил всех  рог, с помощью которого в древности созывали верующих на службу.

После экскурсии по семинарии и трапезы школьники  отправились на прогулку по территории Рязанского Кремля, во время которой узнали много интересных и малоизвестных фактов о святынях Рязанской епархии. Во время бесед ребята затрагивали темы отношения молодого поколения к православной вере, роли интернета в жизни современной молодёжи и  многое другое. По словам школьников, они обязательно примут участие во встрече, приуроченной ко Дню православной молодёжи, которая должна состояться в следующем году. 

По материалам сайта Юго-восточного благочиния города Рязани