В школе №60 обсудили вопросы духовно-нравственного воспитания учащихся

.

9 марта 2017 года в школе № 60 прошел семинар для педагогических работников по теме  «Основные направления духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в условиях реализации ФГОС».

Заместитель директора школы по воспитательной работе Лидия Ивановна Райская отметила, что Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) второго поколения ставит перед школой и семьёй задачу воспитания ответственного гражданина, способного самостоятельно оценивать происходящее и строить свою деятельность с учетом интересов окружающих его людей. Решение этой задачи связано с формированием устойчивых духовно-нравственных свойств и качеств личности школьника. Духовно-нравственное воспитание, продолжила Лидия Ивановна, способствует формированию у обучающихся универсальных учебных действий, исследованию  и принятию жизненных ценностей, что позволяет ученикам сориентироваться в нравственных  нормах и правилах, выработать свою жизненную позицию по отношению к миру.

Опытом работы по духовно- нравственному воспитанию на уроках и во внеурочной деятельности поделилась учитель истории и обществознания Ольга Клавдиевна Столярова. Она отметила, что ценности прошлых лет сменились иными духовными ориентирами: добро, истина, и красота  постепенно отодвигаются на периферию жизни. Происходящие в стране политические и экономические изменения привели к изменению ценностных ориентаций молодежи, к размытости понятий «долг», «честь», «Совесть», «духовность», «патриотизм», Неслучайно ФГОС определяет духовно-нравственное развитие и воспитание учащихся первостепенной задачей современной образовательной  системы. И именно образованию, как подчеркнула Ольга Клавдиевна, отводится ключевая роль в духовно-нравственной консолидации российского общества.

На семинаре также выступил иерей Константин Иванов, настоятель Сретенского храма города Рязани, который посвятил свою речь проблеме воспитания добрых и отзывчивых, любознательных и коммуникативных детей в условиях современной жизни и занятости родителей.

В конце семинара перед педагогическом коллективом выступил помощник благочинного Восточного городского округа и помощник настоятеля Сретенского храма по катехизаторской и миссионерской работе Владимир Александрович Овсянников. Он представил классным руководителям проекты «Православная антропология» и «Знакомство с храмом», не первый год плодотворно осуществляемые в Рязани, и предложил рассмотреть вопрос об участии школы в этих познавательных для детей начинаниях.

По материалам сайта Восточного благочиния города Рязани