В Рязани дан старт встречам, посвященным Дню Православной книги

.

13 марта, в преддверии празднования Дня Православной книги в средней школе № 64 был проведён тематический урок с учениками 1-3 классов. Занятие было посвящено Книге Книг - Библии.

Знакомил ребят с самой главной для каждого христианина книгой помощник благочинного Восточного округа Владимир Овсянников. Владимир Александрович подошел к каждому школьнику и показал Библию, причем многие оживленно пытались прочесть церковно-славянский текст книги. Если же кому-то из ребят удавалось связать старинные буквы в слово или даже затем несколько слов - в предложение, радости юных исследователей не было конца.

Школьники вместе попытались прочитать некоторые слова из 20 главы книги Исход и даже успели приступить к изучению заповедей, освоив первые две. Поскольку урок был посвящен предстоящему празднику Православной книги, Владимир Александрович привез с собой праздничные подарки — он вручил учителям три экземпляра Нового Завета.

Надо отметить, что беседа в школе - не первая встреча в этом году, посвященная Дню Православной книги. Ранее, 9 марта в библиотеке имени С.А.Есенина проходило мероприятие под названием «Православная книга – путь к духовности», куда были приглашены учащиеся православной гимназии и студенты железнодорожного колледжа.

Все участники встречи познакомились с историей праздника, узнали, какими были первые православные книги и поговорили о Библии, с интересом открывая для себя что-то новое и вспоминая факты, которые уже успели позабыться. Это мероприятие стало частью большого проекта «Православные беседы», уже не первый год реализуемого для жителей города разных возрастов в стенах библиотеки.