Тему религии в современном обществе обсудили в Рязанском филиале Московской Академии экономики и права (добавлена фотогалерея)

.

23 марта в Рязанском филиале Московской Академии экономики и права состоялась III Международная научно-практическая конференция «Религия и общество: проблемы взаимодействия».

На дискуссионной площадке в вузе собрались преподаватели, студенты, представители Рязанской епархии, мусульманской общины, региональных национальных общественных организаций и других объединений.

Председателем конференции выступил директор Рязанского филиала Московской Академии экономики и права Евгений Прысь.  Открывая конференцию, Евгений Владимирович отметил, что религия – это часть общественной жизни, а в современном российском обществе религия занимает все более важное место. При этом, как добавил директор филиала вуза, деятельность религиозных объединений охватывает широкий спектр общественных отношений: духовных, культурных, правовых, политических.

«Вопросы взаимодействия религии и общества очень актуальны в современном мире,  и важно, что светские вузы поднимают эти вопросы и обсуждают их» - прокомментировал инициативу проведения подобного форума протоиерей Арсений Вилков, председатель миссионерского отдела Рязанской епархии, участвовавший в конференции.

На дискуссионной площадке помимо докладов, сделанных участниками, состоялось обсуждение, посвященное деятельности религиозных объединений в России в наши дни. Также речь шла о вопросах важности нравственных ориентиров для членов общества, о гражданско-правовых аспектах соотношения и взаимодействия государства и Церкви и других темах.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Анна Александрова