Отошла ко Господу алтарница Борисо-Глебского собора монахиня Варвара (Трушкина)

.

Монахиня Варвара (в миру Трушкина Вера Федотьевна) родилась в многодетной рабочей семье 2 мая 1937 года и была тринадцатым, последним ребенком в семье Федоровых. Войну она встретила, когда ей было всего 4 года. Два старших брата ушли на войну; один вернулся, один погиб. Трудное было время.

В 1948 году открылся Борисо-Глебский собор, и впервые мама привела 11-летнюю Веру в храм. В душе ребенка зародилась Божья искра, которую подогревали встречи с Шацкими сестрами-старицами.

Спустя годы своих детей – дочь и сына, а также четверых внуков и одного правнука Вера Федотьевна привела к вере. Племянница в 15 лет ушла в Шацкий монастырь.

С 1992 года жизнь матушки стала полностью связана с Борисо-Глебским собором. В 1994 году она стала алтарницей храма и в этом же году приняла сначала иноческий, а затем в 2000 году и монашеский постриг с именем Варвара. Матушке очень нравилось работать в алтаре. Она строго относилась к послушанию алтарницы, и во всем у неё был порядок. А ночами матушка Варвара любила вышивать или шить. Жемчугом и бисером вышиты многие священнические облачения, митры, украшены алтарные облачения. Строгость, твердость, доброжелательность – характерные её черты.

20 марта 2017 года после продолжительной болезни монахиня Варвара преставилась. Отпевание было совершено 22 марта в Борисо-Глебском соборе, ставшем для матушки родным.

Царствие Небесное и вечная память новопреставленной монахине Варваре!

По материалам сайта Борисо-Глебского собора города Рязани