Митрополит Марк торжественно заложил частицу Древа Креста Господня, привезенную из Ватикана, в храмовое Распятие на приходе преподобномученицы Елисаветы в Покровском-Стрешневе

.

4 апреля в Москве, в храме преподобномученицы Елисаветы в Покровском-Стрешневе, состоялось знаменательное событие. Митрополит Рязанский и Михайловский Марк при большом стечении верующих заложил частицу Древа Креста Господня в храмовое Распятие.

Частица Древа Креста Господня, на котором был распят Спаситель, привезена из Ватикана ктитором храма преподобномученицы Елисаветы, промышленником и благотворителем Игорем Ашурбейли.

Молебен с акафистом Страстям Христовым и чтением Евангелия возглавил настоятель храма митрополит Марк.

В своем слове к народу Владыка отметил: «Радостно видеть, что наш храм прирастает святынями. Обретение частицы Креста Господня – важное событие в истории прихода. Этот день войдет в летопись Подворья. Думаю, что православные будут с особенным чувством прикладываться к храмовому Распятию, в котором содержится Частица Древа Креста Господня».

После молебна к святыне с благоговением приложились прихожане храма, а также сестры Пантелеимоновского сестричества, молившиеся за богослужением.

***

Храмовое Распятие является точной копией Годеновского Креста.